Силачи открыли сезон

Представители таджикского пауэрлифтинга приняли участие в первом старте в новом году – чемпионате страны по жиму штанги лежа.

Об этом сообщил председатель Федерация пауэрлифтинга, бодибилдинга и фитнеса Таджикистана Олим Парпиев.В соревнованиях приняли участие спортсмены из Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей, ГРРП. Они состязались в двадцати двух весовых категориях среди мужчин, молодежи, девушек и ветеранов.

В весе 52 кг первенствовал Аваз Абдуллоев из Душанбе с результатом 72,5 кг, в категории 56 кг первым был Хабибулло Хафизов из Гиссара (140 кг), в весе 60 кг первым стал Собир Тожилоев из Гиссара (75 кг), в весе 67,5 кг выиграл Сиевуш Валиев из Хатлона (157 кг), в весе 75 кг победителем стал хатлонец Сайфиддин Курбонов (160 кг), в весе 82,5 кг выиграл Парвиз Одинаев из Душанбе (205 кг).

Среди тяжеловесов в категории 90 кг выиграл Хотами Фарход из Душанбе (180 кг), в 100 кг не было равных Афзалшо Холову из Душанбе (210 кг), в 110 кг – Азизу Хамробоеву из Душанбе (205 кг), а в весе +110 кг первым стал Шокир Раджабов из Гиссара (240 кг).

Среди женщин в весе 56 кг победила Шаходат Сафарова з Душанбе (35 кг), в весе 82,5 кг первенствовала Жасмин Ан-Нимр с результатом 65 кг, а среди ветеранов в 70 кг первым стал Ильхом Нуриддинов (Гиссар, результат – 90 кг), в категории 90 кг выиграл Зафар Юсупов из Гиссара (100 кг), в +90 кг первым был Бадриддин Нуров из Душанбе (160 кг)

«Новый спортивный сезон в силовых видах спорта традиционно стартовал турниром по жиму лежа. В дальнейших планах Федерации проведение чемпионатов города Душанбе по пауэрлифтингу и бодибилдингу, а также чемпионатов республики по этим видам», – сказал Олим Парпиев.

Отметим, что ранее в Федерации бодибилдинга и пауэрлифтинга Таджикистана  сменился ее председатель. Ранее этот пост занимал известный таджикский спортсмен Толеъ Холназаров. В связи с тем, что он всегда находится в другой стране, голосованием был определен новый председатель. Им стал ранее занимавший пост генсекретаря Олим Парпиев. Холназаров стал вице-председателем федерации, также на эти посты были назначены  Додар Бедимогов и Фарзон Мамуров.

В прошлом сезоне в Монголии состоялся чемпионат Азии по пауэрлифтингу в различных категориях. В активе таджикской команды две бронзовые медали. Их завоевали Махмадсолех Салимов и Давлатманд Одинаев в категориях 105 кг.

Также таджикистанец Афзалшо Холов занял третье место на чемпионате мира по пауэрлифтингу по версии IPF в канадском Калгари. Он выступал в весовой категории 105 килограммов. Выиграл бронзу в жиме штанги лежа среди юниоров (спортсмены до 20 лет) с результатом 202,5 кг.

В Новосибирске состоялся Открытый Кубок мира. Отличились на этих состязаниях и представители Таджикистана. Шокирджон Раджабов и Махмадсолех Салимов выиграли золотые медали. Салимов стал первым в весе 100 кг, а Раджабов выиграл награду высшей пробы в весе +120 кг.