Силачи определили лучших

Представители таджикского пауэрлифтинга приняли участие в чемпионате страны по жиму штанги лежа.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей. Спортсмены вели спор в силовом троеборье: приседании со штангой, жиме лежа и в становой тяге. Об этом сообщил председатель Федерация пауэрлифтинга, бодибилдинга и фитнеса ТаджикистанаОлим Парпиев. Атлеты состязались в различных весовых категориях среди мужчин, молодежи.

Среди взрослых  абсолютным чемпионом стал душанбинец Сафар Холов. Он выиграл первенство и в весовой категории 75 кг. Чемпионское звание завоевали Хайриддин Ризоев (82 кг), Сухроб Одинаев (90 кг), Давлатшо Одинаев (Хатлон, 100 кг), Иброхим Джураев (110 кг), Фаррух Сулаймонов (+ 110 кг).

У молодежи чемпионами Таджикистана-2020 стали душанбинцы Мехроб Хасанов (56 кг), Ойбек Бердимуродов (60 кг), Ансор Очилов (67 кг), Джамшед Амаков (75 кг), Исфандиёр Хабибов (82 кг), Аминджон Сафарзода (90 кг) и Сомон Расулов (+ 90 кг).

«Спортсмены показали высокое мастерство, очень доволен выступлением парней. Они показали, что таджикские силачи способны на многое», – сказал Олим Парпиев.

Ранее в стране прошел чемпионат по жиму штанги лежа. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей. Они состязались в различных весовых категориях среди мужчин, молодежи, девушек и ветеранов.

В весе 60 кг выиграл Азиз Косимов, в весе 67,5 кг выиграл Сиевуш Валиев, в весе 75 кг победителем стал Сайфиддин Курбонов, в весе 82,5 кг выиграл Парвиз Одинаев. Среди тяжеловесов в категории 90 кг выиграл Хотами Фарход, в 120 кг не было равных Фарруху Сулаймонову. Среди девушек победила Шахноза Джабборова, а среди ветеранов в +80 кг первым стал Бадриддин Нуров.

Суть пауэрлифтинга заключается в преодолении веса максимально тяжелого отягощения. Жим лежа является одной из дисциплин пауэрлифтинга, проводится как отдельно, так и зачастую бывает включен в силовое троеборье (приседание со штангой, жим лежа и жим в становой тяге). Оценка атлетов в троеборье идет по суммарному максимально взятому весу в трех упражнениях.

Отметим, что в Федерации бодибилдинга и пауэрлифтинга Таджикистана не так давно сменился ее председатель. Ранее этот пост занимал известный таджикский спортсмен Толеъ Холназаров. Был определен новый председатель. Им стал ранее занимавший пост генсекретаря Олим Парпиев. Холназаров стал вице-председателем федерации, также на эти посты были назначены  Додар Бедимогов и Фарзон Мамуров.