Шесть наград: Таджикистан завершил выступление на Всемирных играх кочевников

Таджикские спортсмены на V Всемирных играх кочевников в Астане завоевали шесть медалей.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. В столице Казахстана прошли V Всемирные игры кочевников, собравшие более двух с половиной тысяч участников, прибывших из 89 стран. На Играх разыграли 97 комплектов медалей. В спортивную спортивного события были включены 21 соревновательный и 10 показательных видов спорта.

В их числе – мас-рестлинг, конные скачки, национальные виды борьбы, традиционные интеллектуальные игры, соревнования по видам единоборств, стрельбе из лука, национальные виды охоты с птицами, состязания на лошадях, народные игры, а также показательные выступления по этническим видам спорта.

Спортивная программа длилась 6 дней. По просьбе иностранных команд во время соревнований были добавлены женские дисциплины по традиционной стрельбе из лука на мишенях «пұт», «қалқан» и «жамбы», в результате чего количество разыгранных комплектов медалей достигло 100.

Сборная Таджикистана выиграла на соревнованиях шесть бронзовых медалей. В крайний день турнира бронзу взяла таджикская сборная по игре ордо. Это игра кочевников, в которой участники соревнуются в меткости и тактике.

Игроки с помощью тяжелого метательного диска, называемого “шаке”, стремятся выбить из круга косточки или фишки соперников, называемые “ордо”. Игра требует точности, силы и стратегического мышления, ведь важно не только попасть по цели, но и защитить свои собственные ордо.

До этого дня третьим стал Сайфиддин Сайфиддинзода в весе 80 кг в турецкой борьбе на поясах (аширтмали Аба гуреши).

Двумя днями ранее третье место заняла таджикская сборная по игре асық ату (костяшки). Суть этой игры – выбить свои асыком одну или несколько таких же костей, которые выстраиваются в центре круга. Исторически роль снарядов для асық ату выполняли настоящие кости животных – обычно части коленного сустава овцы или барана.

Еще одну бронзу взял Хамроз Раджабов в казахской национальной борьбе. Также бронзовые награды выиграли борцы – в казах куреси – это Хакназар Назаров в весе 90 кг и Дадахон Курбоналиев в категории свыше 100 кг.

На ВИК-2024 медали завоевали представители 33 стран. В медальном зачете первым стал Казахстан, завоевавший 112 медалей, из них 43 золотых, 32 серебряных и 37 бронзовых медалей. Второе место закрепилось за Кыргызстаном. В копилке кыргызских спортсменов 65 медалей: 19 золотых, 21 серебряная и 25 бронзовых. Третье место заняла Россия, завоевав 49 медалей: 12 золотых, 12 серебряных и 25 бронзовых медалей.

В топ-10 сборных вошли Узбекистан (11-12-11), Турция (2-2-2), Иран (1-3-9), Венгрия (1-2-5), Туркменистан (1-1-2), Румыния (1-1-1) и Польша (1-1-0). Таджикистан занял итоговое 25-е место с 6 бронзами.

Как озвучила ранее дирекция V Всемирных игр кочевников, победители в индивидуальных видах спорта награждены денежными призами в размере: первое место – 500 тысяч тенге (1 тысяча долларов); второе место – 300 тысяч тенге (623,4 доллара), третье место – 200 тысяч тенге (415,6 долларов).

По информации республиканского портала Sports.tj, в V Всемирных играх кочевников принимали участие 56 спортсменов из Таджикистана. Они были представлены в следующих видах спорта: казахская борьба – казах куреси, турецкая борьба на поясах – аширтмали Аба гуреши, кураш, перетягивание каната (аркан тартыс), ордо (кыргызская народная игра), мас-рестлинг (перетягивание палок) и пауэр-номад (комбинация из 5 силовых видов игр).

Напомним, что ВИК регулярно проходят с 2014 года. Три соревнования прошли в Кыргызстане в городе Чолпон-Ата. IV Всемирные игры кочевников состоялись в 2022 году в Турции, в городе Изнике. В них приняли участие 3 тыс. спортсменов из 82 стран. Программа Игр включала 13 видов спорта. 6-е Всемирные игры кочевников в 2026 году пройдут в Кыргызстане, а проведение 7-х Игр в 2028-м планируется в Узбекистане.