«Шахтер» – чемпион Украины: получит ли медаль таджикистанец Хусрав Тоиров?

В этом сезоне таджикский футболист провел за основу клуба восемь минут в чемпионате Украины.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. В матче 29-го тура премьер-лиги встречались «Шахтёр» и «Днепр-1». «Шахтёр» одержал победу со счётом 3:0, а победа обеспечила «горнякам» чемпионский титул за тур до окончания чемпионата.

«Шахтёр» набрал 72 очка после 29 матчей. «Днепр-1» находится на второй строчке, заработав 64 очка.

18-летний Хусрав Тоиров перешел в «Шахтер» в начале весны-2023 и за основную команду в чемпионате Украины сыграл 8 минут, выйдя на 82-й минуте матча против «Львова» в апреле.

Получит ли теперь чемпионскую медаль Тоиров? Скорее всего, да, так как за основу команды в чемпионате он все-таки засветился, и в статистике будет оказано как 1 проведенный матч в турнире. Пресс-служба клуба получила запрос по этому поводу, но пока не ответила.

Некоторые игроки «Шахтера», сыгравшие за клуб в чемпионате (старт с тех, кто провел меньше минут):

Хусрав Тоиров – питомец клуба «Локомотив-Памир», за главную команду которого дебютировал в апреле 2020-го в 15 лет. В августе 2022 подписал соглашение с представителем высшей лиги Казахстана «Атырау». В сезоне-2022/23 принял участие в 11 матчах, сделал 2 голевых передачи.

По информации республиканского портала Sports.tj, Тоиров является игроком молодежной сборной Таджикистана (U20), в составе которой дебютировал в сентябре 2022 года и провел 5 матчей. 1 марта 2023 стал игроком «Шахтера», подписав с клубом контракт на 5 лет.

Играет на позиции левого вингера. Быстрый, технический футболист с отличным дриблингом, способный создавать моменты для партнеров и самостоятельно завершать атаки.