Сборной Узбекистана вручат госнаграды и авто. Команда — чемпион Азии 2025!
Сборная Узбекистана U-17 выиграла юношеский Кубок Азии. Несмотря на тяжёлый первый тайм и два удаления, команда всё-таки смогла переиграть хозяев турнира.
ДУШАНБЕ, апрель — SPORTS.tj. Футболисты Узбекистана стали чемпионами Азии U-17, обыграв в финале Саудовскую Аравию – 2:0.
Они добыли победу, несмотря на то, что остались вдевятером в первом тайме из-за двух красных карточек. Юношеская команда Узбекистана выиграла турнир впервые с 2012 года.
На 40-й минуте нападающий Нурбек Сарсенбаев получил красную карточку. После стычки с Аделем Хибахом на бровке Сарсенбаев покинул поле, поскольку судья посчитал, что он намеренно ударил соперника ногой, находясь на земле.
На 45+2-й минуте узбекистанцы остались вдевятером. Правый защитник Миразиз Абдукаримов также получил красную карточку за срыв атаки в качестве последнего защитника («фол последней надежды»).
Голы: 🇺🇿 Узбекистан U-17 – 🇸🇦Саудовская Аравия U-17 — 2:0
Во втором тайме узбекистанцы, оставшись в меньшинстве, продолжили давление и смогли открыть счёт. На 50-й минуте Мухаммад Хакимов реализовал пенальти — 1:0. На 70-й минуте вратарь сделал навес на Садриддина Хасанова, который на левом фланге обыграл соперника, проник в штрафную и пробил между ног вратарю — 2:0.
Молодые «Белые волки» проявили стойкость и во второй раз в истории подняли трофей Кубка Азии, повторив успех 2012 года.
Юношеская сборная на этом турнире не потерпела ни одного поражения, одержав три победы из трёх в группе над Таиландом (4:1), Китаем (2:1) и Саудовской Аравией (3:0), в четвертьфинале — над ОАЭ (3:1), в полуфинале — над КНДР (3:0). Игроки забили 17 голов и пропустили только 3 гола.
Нападающий Асилбек Алиев с пятью голами стал лучшим бомбардиром чемпионата. Садриддин Хасанов был признан лучшим игроком турнира.
Напомним, после выхода в четвертьфинал Узбекистан уже обеспечил себе участие в чемпионате мира U-17, который пройдёт в Катаре 3−27 ноября. На этот чемпионат, кстати, пробилась и сборная Таджикистана, которая смогла выйти из группы.
По информации республиканского портала Sports.tj, на Кубке Азии-2025 в Саудовской Аравии юношеская команда Таджикистана провела в общей сложности четыре матча, дошла до стадии четвертьфинала.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев наградил сборную U-17 титулами и медалями за победу на Кубке Азии в Саудовской Аравии.
Игроки и тренеры команды получили государственные медали и автомобили. Футболисты получат Cobalt (для своих отцов), а тренеры — Tracker.