Сборная Узбекистана уступила Франции и покинула юношеский ЧМ

Юношеская сборная Узбекистана завершила своё участие на ЧМ-2023 в четвертьфинале, повторив результат старших товарищей 12 лет назад.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Узбекистанцы старались изо всех сил, дошли до четвертьфинала, сыграли вничью с Испанией и выбили англичан.

А 12 лет назад в Мексике сборная Узбекистана проиграла четвертьфинал Уругваю со счётом 0:2. В 2013 году другая юношеская сборная Узбекистана дошла до 1/8 финала ЧМ, где уступила Гондурасу – 0:1.

«Составы тех двух сборных Узбекистана вы можете увидеть на скриншотах. Сколько игроков тех команд сейчас играют за национальную сборную? Что вообще важнее для юношеского футбола – результат или подготовка игроков?

Но в любом случае нынешней сборной Узбекистана нужно сказать спасибо за пять игр в Индонезии и ранее в Таиланде. Они сделали всё, что могли и даже больше», – поделился узбекский эксперт Алишер Никимбаев.

В четвертьфинале чемпионата мира-2023 Узбекистан уступил Франции – 0:1. Узбекистанцы были близки к голу в конце первого тайма после того, как Лазизбек Мирзаев пробил головой в ворота, но вратарь отразил удар. Нападающий Амирбек Саидов открыл счёт на 65-й минуте, но судья зафиксировал офсайд.

По информации республиканского портала Sports.tj, на 82-й минуте французы вышли вперёд после серии атак. Сначала Матис Ламбурд принял навес и пробил головой, но мяч попал в перекладину, а на добивании оказался Исмаил Буне, который был точен. Футболисты Узбекистана имели несколько шансов сравнять счёт, но вратарь соперника не позволил забить гол.

Франция сыграет в полуфинале с Мали. В другом полуфинале сыграют Аргентина и Германия.