Сборная Таджикистана вышла из группы Кубка Азии и на ЧМ-2025
Юношеская сборная Таджикистана (U-17) завершила групповой этап Кубка Азии-2025 и обеспечила себе выход в четвертьфинал турнира.
ДУШАНБЕ, апрель — SPORTS.tj. Юношеская сборная Таджикистана сыграла с командой Ирана в заключительном, третьем туре группового этапа Кубка Азии-2025 по футболу среди игроков до 17 лет в Саудовской Аравии.
Встреча проходила в Джидде и завершилась победой таджикских футболистов — 3:1. У победителей голы забили Мехрубон Одилзода (12-я минута), Ахмад Шоев (67-я) и Абдулло Ибрагимзода (89-я). У Ирана забитый мяч на счету Омида Гарахчомаглу (52-я).
Обеим командам нужна была победа, чтобы получить шанс на продолжение выступления в Кубке Азии. Таджикистан с самого начала перевел игру под свой контроль, а Мухаммад Назриев протиснулся между двумя защитниками и на 7-й минуте пробил головой выше ворот.
Таджикский прессинг окупился на 12-й минуте, когда ошибка защиты Ирана привела к тому, что мяч благополучно приземлился на Мехрубона Одилзода, он нанес удар, который отскочил мимо вратаря соперников Аболфазла Халилиана.
Иранский голкипер был на нервах, сделав два подряд сейва девять минут спустя, чтобы не дать Рамазону Бахталиеву и Назриеву увеличить счет, а затем еще раз на 29-й минуте от Ахмада Шоева.
Таджикистан справился с потерей ключевого защитника Мехроджиддина Розыкова, который был удален с поля в матче против КНДР, и совладал с линией нападения Ирана, не нанесшей ни одного удара в створ ворот в первом тайме.
После перерыва Иран вышел на поле более энергично, но первым удар по воротам нанес Абдулло Ибрагимзода из Таджикистана, а его закрученный удар с левой стороны штрафной отскочил от перекладины.
Чемпионы 2008 года, Иран, сравняли счет, когда Омид Гарахчомаглу нашел пространство справа на 52-й минуте и пробил низом мимо Абубакра Рахмонкулова. Сравнявший счет гол оживил Иран, а Эхсан Херадпишех попытал счастья, нанеся удар головой с шести метров на 58-й минуте, но Рахмонкулов ликвидировал угрозу.
Голы: 🇮🇷 Иран 🆚 🇹🇯 Таджикистан – 1:3
Таджикистан перегруппировался и забил второй гол на 67-й минуте после того, как Шоев получил пас от Одилзода и послал мяч с близкого расстояния — он пролетел мимо Халилиана.
Воодушевленная голом сборная Таджикистана продолжила оказывать давление, и Абдулло Ибрагимзода поставил точку в исходе матча, когда на 89-й минуте он подобрал мяч на краю штрафной и нанес удар низом мимо Халилиана.
По информации республиканского портала Sports.tj, в другом матче группы D юношеские сборные Омана и Северной Кореи не выявили победителя — 2:2.
Юношеская сборная Таджикистана (U-17) вышла в финальную часть чемпионата мира
Сборная Таджикистана набрала шесть очков и выиграла группу D, Северная Корея с пятью баллами заняла второе место. Далее в таблице расположились Оман (четыре очка) и Иран (одно очко).
Таджикистан и Северная Корея вышли в четвертьфинал Кубка Азии и завоевали путевку на чемпионат мира-2025 среди игроков до 17 лет, который пройдет в ноябре в Катаре. Отметим, ранее такого же результата добилась и юношеская сборная Узбекистана.
Таким образом, юношеская сборная Таджикистана (U-17) в третий раз в своей истории вышла в финальную часть чемпионата мира. Ранее таджикские юноши участвовали на чемпионатах мира в Южной Корее (2007) и Бразилии (2019).
В четвертьфинале Кубка Азии-2025 сборная Таджикистана померится силами с командой Южной Кореи. Эта встреча пройдет 14 апреля.
🫵💥 Таджикистан победил и никто не скрывал свои эмоции!
Кубок Азии-2025 среди юношеских сборных (U-17). Группа «D»
1-й тур
Таджикистан — Оман – 2:1
Голы: Зариф Зарифзода, 4 (1:0). Мохаммед Якуб Аль-Машайхи, 11 (1:1). Назрулло Ашурализода, 49 (2:1).
Иран – КНДР – 1:1
2-й тур
КНДР — Таджикистан – 3:0
Голы: Пак Кванг Сонг, 51 (1:0). Пак Кванг Сонг, 58 (2:0). Ри Канг Рим, 82 (3:0).
Оман — Иран – 3:2
3-й тур
Иран — Таджикистан – 1:3
Голы: Мехрубон Одилзода, 12 (0:1), Ахмад Шоев, 67 (0:2), Омид Гарахчомаглу, 52 (1:2), Абдулло Ибрагимзода, 89 (1:3).
Оман – КНДР – 2:2
И | В | Н | П | З | П | О | ||
1 | Таджикистан | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 6 |
2 | КНДР | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 3 | 5 |
3 | Оман | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 4 |
4 | Иран | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | 1 |
Четвертьфиналы
13 апреля
Узбекистан — ОАЭ
Япония – Саудовская Аравия
14 апреля
Таджикистан – Южная Корея
Индонезия – КНДР.