Сборная Таджикистана – на CAFA Nations Cup: кто дальше?

Таджикистан под руководством хорватского специалиста Петра Сегрта участвует в CAFA Nations Cup-2023 под эгидой Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. В первом для себя матче сборная Таджикистана сошлась с Туркменистаном. Встреча завершилась вничью – 1:1. Счет в игре на 57-й минуте открыл игрок сборной Туркменистана Мурат Аннаев. За три минуты до конца основного времени матча вышедший во втором тайме на замену Нуриддин Хамрокулов после подачи со штрафного в исполнении Эхсони Панджшанбе смог отправить мяч в ворота соперника.

В другом поединке первого тура хозяин группы сборная Узбекистана отправила три безответных мяча в ворота команды Омана.

Матчи следующего, второго тура группового этапа турнира «CAFA Nations Cup-2023» в группе «А» будут сыграны в среду, 14 июня. В этот день сборная Таджикистана сыграет со сборной Омана.

Встреча пройдет на стадионе «Пахтакор» в Ташкенте и начнется в 18:30. В другой игре в 20:30 на стадионе «Бунёдкор» состоится матч между сборными Узбекистана и Туркменистана.

CAFA Nations Cup-2023

Группа «А». 1-й тур

Таджикистан – Туркменистан – 1:1

Голы: Мурат Аннаев, 57 (0:1). Нуриддин Хамрокулов, 87 (1:1).

Таджикистан: Рустам Ятимов, Вахдат Ханонов, Зоир Джурабоев, Манучехр Сафаров, Ахтам Назаров (Табрез Исломов, 73), Амирбек Джурабоев, Шервони Мабатшоев (Хусрав Тоиров, 64), Эхсони Панджшанбе, Парвизджон Умарбоев (Нуриддин Хамрокулов, 73), Алиджони Айни, Манучехр Джалилов.

Узбекистан – Оман – 3:0

Голы: Джалолиддин Машарипов, 12 (1:0). Джалолиддин Машарипов, 24 (2:0). Ходжиакбар Алиджонов, 89 (3:0).

🇺🇿 УЗБЕКИСТАН – 🇹🇯 ТАДЖИКИСТАН

По регламенту CAFA Nations Cup-2023» на групповом этапе матчи пройдут по круговой системе в один круг. Затем победители групп сойдутся в финале. Команды, занявшие вторые места в своих группах, поборются за третье место.

По информации республиканского портала Sports.tj, для сборной Таджикистана под руководством хорватского специалиста Петра Сегрта участие в чемпионате CAFA-2023 станет одним из этапов подготовки к финальной части Кубка Азии-2023, которая пройдет с 12 января по 10 февраля 2024 года в Катаре.

Центрально‑Азиатская футбольная ассоциация (CAFA) была основана в июне 2014-го, но активную работу начала лишь в январе 2015-го. Ее создание инициировала Федерация футбола Ирана, которая покинула Федерацию стран Западной Азии (WAFF).

До середины того же года организация носила название Федерация футбола Центральной Азии, а затем была переименована Футбольную ассоциацию Центральной Азии. CAFA проводит турниры между шестью странами в футболе, мини-футболе.