Сборная Казахстана разгромила команду Таджикистана в Астане: впереди ЧМ

Товарищеская игра проводилась в рамках подготовки к чемпионату мира по футзалу. Сборная Таджикистана проиграла Казахстану со счетом – 0:3.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Таджикская сборная ранее впервые в истории отобралась на десятый по счету чемпионат мира по футзалу, финальная стадия которого пройдет в Центральной Азии, в Узбекистане, в период с 14 сентября по 6 октября.

В нем примут участие 24 команды, которые на первом этапе будут разделены на шесть квартетов. Плей-офф начнется со стадии 1/8 финала, то есть в него из групп выйдут 16 команд – по две лучшие сборные каждой группы и четыре лучших обладателя третьих мест.

Казахстан и Таджикистан на официальном международном уровне встречались трижды, и все три раза неизменно выигрывала казахстанская сборная. Правда, последняя встреча этих команд датировалась 2001-м годом – и с тех пор таджикская сборная, уступившая тогда Казахстану 2:12, поднялась на 55-е место в мировом рейтинге.

На перерыв команды ушли при счете 0:0. Во втором тайме казахстанцы прибрали инициативу – и на 30-й минуте провели в ворота Таджикистана два мяча: сначала Дуглас нашел в чужой вратарской Биржана Оразова, в упор расстрелявшего чужой створ, а затем тот же Дуглас при розыгрыше аута нашел на противоположном фланге Даурена Турсагулова, в касание отправившего мяч в ближний нижний угол ворот.

Точку в этом матче на 35-й минуте поставил Акжол Дарибай, оказавшийся в контратаке один на один с кипером гостей и в касание отправивший мяч мимо него в сетку, 3:0.

В субботу, 24 августа сборные Казахстана и Таджикистана повторно сыграют в Астане.

Казахстан – Таджикистан – 3:0

Голы: Биржан Оразов 31, Даурен Турсагулов 31, Акжол Дарибай 36

Казахстан: Игита (к), Сериков, Жеткирбаев – Кнауб, Иманалин, Турсагулов, Дуглас, Абдуманапулы, Валиуллин, Есенаманов, Оразов, Рашит, Дарибай, Досов, Турегазин;

Главный тренер – Кака (Бразилия).

Таджикистан: Джабаров, Исоев – Исмоилов, Ризомов, Алимахмадов, К.Алиев, Умаров, Ёров, Ходжаев, Шарипов, Сардоров, Кузиев, Солиев, Саломов (к), Воситзода;

Главный тренер – Пайран Вохидов.

Ранее сборные Казахстана и Таджикистана встречались в столице Ирана – Тегеране. Первые матчи прошли в рамках отбора к чемпионату мира-1996 и крайний матч в рамках Кубка Азии-2001.

Казахстан — Таджикистан — 10:3 (3:0)

1 мая 1996 г. Тегеран. «Азади». ОЧМ-1996. Группа Западная Азия.

Таджикистан — Казахстан — 3:4 (2:3)

2 мая 1996 г. Тегеран. «Азади». ОЧМ-1996. Группа Западная Азия.

Казахстан — Таджикистан — 12:2 (7:0)