Самые яркие события в таджикском спорте-2021

Уходящий 2021 год был гораздо насыщеннее, нежели пандемийный 2020-й: спортсмены из Таджикистана смогли продемонстрировать свое мастерство на международных турнирах и завоевать призовые места.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Для любителей спорта собрали самые громкие спортивные события и невероятные победы республики, передают коллеги из Sputnik Таджикистан.

ПЕРВЫЕ ПОБЕДЫ ГОДА

Таджикский боксер Баходур Усмонов весной провел свой второй официальный профибой в боксе. Дебютный поединок таджикистанца прошел в рамках турнира “Shamo Boxing Promotion” в декабре 2020-го. Старт карьеры у молодого таджикистанца начался с беспроигрышной серии.

Не победа, но тоже приятно: таджикский борец Темур Рахимов занял 5-е место на турнире звезд дзюдо в Дохе. В мероприятии приняли участие почти 400 спортсменов (215 мужчин, 183 женщины) из 68 стран.

Стрелки из Таджикистана на международном турнире, который прошел в марте 2021-го, уступили только хозяевам – сборной Узбекистана. Кроме того, женская сборная Таджикистана выиграла серебро в командном соревновании по стрельбе из лука.

Еще одну победу Таджикистан завоевал в Москве на турнире по самбо памяти А.А. Харлампиева: в весе 64 кг Хушкадам Хусравов выиграл золотую медаль, одолев в финале узбекистанца Хомиджона Муминова. Еще четыре медали Таджикистана на этом турнире – бронзовые.

Один из старейших дзюдоистских турниров – тбилисский “Большой шлем” собрал на татами свыше 500 атлетов из почти 80 стран. Там таджикистанец Шахбоз Саидаброров в весе 60 кг выиграл бронзу.

Сборная Таджикистана среди кадетов и юниоров на Кубке Азии в Казахстане завоевала только одну медаль: дзюдоист Сунатулло Лоиков в весе 81 кг среди юниоров добрался до пьедестала и увез домой серебро.

Еще один успех таджикского спорта – виктория на международном турнире в Ташкенте. Борьба за медали шла со спортсменами из Узбекистана, Казахстана, Украины и Кыргызстана. Таджикская сборная легкоатлетов выиграла десять медалей.

Таджикские боксеры стали третьими на чемпионате Азии в Дубае. Медали с соревнований привезли Баходур Усмонов, Шаббос Негматуллоев, Миджгона Самадова и Шоира Зулкайнарова.

Самым крупным “уловом” таджикских спортсменов в первой половине 2021-го стали молодежный и взрослый чемпионаты Азии по самбо, которые проводились в Ташкенте. На соревнованиях спортсмены “положили в копилку” сразу 20 наград.

ТАДЖИКСКИЕ ЧЕМПИОНСКИЕ ПОЯСА

В январе Асрор Вохидов (9-0, 5 КО) из Таджикистана побил африканца Тато Бонокоане (10-4-3, 7 КО) и получил пояс WBO Oriental. А боксер из Таджикистана Мехрубон Сангинов в конце января выиграл титульный бой. В поединке он одолел Куинси Лавалле из США и стал новым чемпионом WBA NABA.

Еще один пояс, который остался у представителя Таджикистана – титул WBC International. Мухаммад Якубов одолел в борьбе Лунга Сайтмела из ЮАР, сохранив за собой боксерский титул.

Якубов, кстати, за год успел защитить пояс WBC International дважды. Еще один поединок прошел во второй половине 2021-го с чилийцем Кристианом Пальмой. Бой против Пальмы стал для Якубова уже 6-й защитой титула, который он завершил досрочно, заставив противника сдаться в четвертом раунде.

Еще один совместный турнир двух лиг – Fight Nights и Eagle FС – был очень важен для таджикских болельщиков. Максим Швец планировал победить Самандара Муродова, и эта встреча была одной из главных на турнире.

Но таджикский боец просто вырвал у него победу одной рукой. В третьем раунде он получил травму, но своим тренерам об этом не признался. Преодолевая боль, он взял титул чемпиона.

Еще в одном поединке на турнире Нурулло Алиев решением судей победил Кирилла Крюкова, сохранив за собой титул непобежденного бойца.

Ближе к концу 2021-го таджикский Терминатор защитил свой титул. Фаридун Одилов победил Эннока Торреса в первом же раунде техническим нокаутом и защитил пояс Eagle FC в среднем весе.

А вот известный боец ММА Лоик Раджабов, который раз за разом штурмовал топ Гран-при PFL, вновь потерпел неудачу. Он уступил бразильцу Раушу Манфио в титульном поединке единогласным решением судей. После этого стало известно, что таджикистанец перешел в лигу Хабиба Нурмагомедова – турнир Eagle FC.

РАЗОЧАРОВАНИЯ ОЛИМПИАДЫ В ТОКИО

Сразу две грустные новости в спортивной жизни Таджикистана в 2021-м связаны с Олимпиадой. Олимпийский чемпион Игр-2016 в метании молота Дильшод Назаров был дисквалифицирован на два года за употребление допинга.

Несмотря на то, что сам спортсмен счел подобные обвинения оскорбительными, молотобоец был наказан после перепроверки допинг-проб, взятых у него в ходе чемпионата мира по легкой атлетике 2011 года в южнокорейском Тэгу. Отстранение выдающегося таджикского спортсмена пришлось именно на период Олимпиады в Токио, что по сути, лишило Таджикистан шансов побороться за медаль в этом виде спорта.

Да и в целом, выступление Таджикистана на летней Олимпиаде сложно назвать успешным. Из 10 заявленных спортсменов ни одному не удалось хоть чуть-чуть приблизиться к заветным медалям. Из стран бывшего Союза медалей на Олимпиаде в Токио не было только у Таджикистана.

Да и паралимпиец Акмал Кадыров в состязаниях по легкой атлетике в метании ядра занял только 9 место.

ЛЕТНИЕ НАГРАДЫ И ОСЕННЕЕ ЗОЛОТО

В середине 2021-го в Бейруте на Чемпионате Азии по таэквондо таджикская девушка-боец Мохру Халимова заняла третье место, победив иорданку Джулиану Содик.

Отличился таджикистанец и в Беларуси. В Минске на международном турнире Садр Боев стал сильнейшим в весе 88 кг. Серебро в этом весе завоевал другой представитель республики – Шерзод Нематуллоев.

Еще одно соревнование в Минске – 55-й чемпионат мира среди юниоров по таэквон-до – также принесло сборной Таджикистана множество наград. В состязаниях приняли участие спортсмены из 36 стран.

Из столицы Беларуси 11 таджикских спортсменов привезли 3 золотые, 4 серебряные и 9 бронзовых медалей. В общекомандном зачете команда стала третьей.

Хороший медальный зачет был у республики и на Играх стран СНГ. На первых соревнованиях приняли участие свыше тысячи спортсменов, которые сражались за медали в 16 видах спорта. Всего в “копилку” Таджикистана ушло 14 медалей: по 7 серебряных и бронзовых.

Также Таджикистан в уходящем году принял участие в 19-м чемпионате Азии среди юниоров, молодежи, взрослых, мастеров в Алматы. За два дня чемпионата сборная выиграла 1 золотую, 5 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Еще одно молодежное соревнование проходило в Ташкенте. В чемпионате по легкой атлетике приняли участие около тысячи молодых атлетов из Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Ирана и Узбекистана. Таджикские легкоатлеты смогли завоевать пять медалей: 1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовые.

Таджикский дзюдоист Темур Рахимов стал серебряным призером “Большого шлема” в Баку в весовой категории +100 кг. В финале таджикский дзюдоист уступил японскому борцу.

Таджикские дзюдоисты также принимали участие в турнире Abu Dhabi Grand Slam в столице ОАЭ. Комроншох Устопириён в упорной борьбе уступил борцу из РФ и получил лишь второе место, а Джахонгир Маджидов и Темур Рахимов смогли получить бронзовые медали.

Еще медали приехали из Узбекистана: Акмалиддин Каримов и Хушкадам Хусравов взяли золото и серебро на ЧМ по самбо в Ташкенте.

Кстати, можно отметить и заслуги девушек: из 8 участников 18-го Кубка мира по боксу, который проходил в Нижневартовске, только одна участница смогла завоевать медаль, зато золотую. Миджгона Самадова в весовой категории 57 кг дошла до финала, где разделалась с соперницей из Монголии.

И немного об эстетике спорта: в 2021-м таджикский бодибилдер стал первым в Ташкенте. На XII чемпионат мира таджикистанец Сухроб Гафуров стал обладателем золотой медали.