Салах, Ибрагимович и другие звезды, которые пролетели мимо ЧМ-2022

Грустная подборка тех, кого уже точно не будет в Катаре.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Топ звездных футболистов, которые не поедут на ЧМ-2022.

Эрлин Холанд, Норвегия

Сборную Норвегии перед началом отборочного цикла трудного было причислить к фаворитам группы с Нидерландами и Турцией, однако по ходу турнира именно Холанд и компания периодически оказывались на первой строчке. Увы, ничья с Латвией и поражение от Нидерландов в последних двух турах не позволили скандинавам попасть даже в стыки.

Как передает «СЭ», Холанд смог сыграть только в шести матчах, в которых забил пять голов. Если бы здоровье не подвело лидера, сборная Норвегии могла бы выйти на ЧМ впервые с 1998 года. А пока 21-летнему нападающему придется сосредоточиться на клубной карьере и ждать следующего крупного международного турнира.

Мохамед Салах, Египет

Мохамед Салах точно хочет стереть из памяти последние два месяца своей жизни. Однако ему не даст это сделать партнер по «Ливерпулю» Садио Мане. Сначала сенегалец в серии пенальти отобрал у Салаха звание чемпиона Африки. В финале египтяне били 11-метровые так плохо, что до их главной звезды очередь даже не дошла.

В конце марта им представился шанс на месть. Сенегал и Египет встретились в стыковых матчах за право сыграть на чемпионате мира в Катаре. Первая игра осталась за египтянами (1:0), а в ответной сенегальцы быстро забили ответный мяч, но не смогли развить преимущество. Сильнейшего вновь пришлось определять в серии послематчевых пенальти.

Главный тренер сборной Египта Карлуш Кейруш в этот раз поменял порядок бьющих и поставил Салаха первым, но капитан не справился с ответственностью и даже не попал в створ. Сенегальские болельщики светили Салаху лазерной указкой в глаза на протяжении всего матча, в том числе и при исполнении пенальти, но это останется на их совести — результат уже никто не отменит. Мане же поставил точку в послематчевой серии и второй раз за два месяца оставил Салаха не у дел.

Златан Ибрагимович, Швеция

Лучший игрок в истории футбола (по его собственному мнению) уже дважды выступал на чемпионатах мира, однако в последний раз это случилось в далеком 2006 году. Сборная Швеции стала четвертьфиналистом ЧМ-2018 в России, но там Ибрагимовича не было, ведь в 2016 году он завершил международную карьеру.

Спустя пять лет нападающий «Милана» решил вернуться в сборную. 40-летний Ибрагимович провел пять матчей в квалификации к ЧМ-2022 и отметился двумя результативными передачами. Что касается стыков, то с чехами (1:0 д.в.) он не вышел из-за перебора желтых карточек, а против Польши (0:2) появился только на 80-й минуте игры. Несмотря на возраст, Ибра не собирается объявлять о завершении карьеры. А ведь к началу ЧМ-2022 ему будет уже 41 год.

Жоржиньо, Италия

Итальянцы стали всего лишь четвертыми в истории действующими чемпионами Европы, которые не отобрались на следующий за этим чемпионат мира. В последний раз такое удавалось сенсационной Греции, которая после триумфа на Евро-2004 не попала на ЧМ-2006. Слабо верилось, что именно Италия повторит подобный трюк.

Если в этой сбалансированной команде Роберто Манчини и стоит кого-то выделить, то пусть таким человеком станет Жоржиньо. Полузащитник провел великолепный 2021 год: помог «Челси» выиграть Лигу чемпионов, а сборной Италии — Евро-2020. Однако в отборе к ЧМ его оплошности дважды лишили итальянцев очков: речь о двух незабитых пенальти в играх со Швейцарией (0:0 и 1:1).

Справедливости ради стоит отметить, что вешать всех собак на Жоржиньо не нужно. Кроме сильных швейцарцев, очки у Италии отобрали сборные Болгарии (1:1 во Флоренции) и Северной Ирландии (0:0). А вылетели итальянцы, пропустив гол на 90+2-й минуте игры с Македонией (0:1).

Рияд Махрез, Алжир

Один из ключевых игроков «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы повторил судьбу Мохамеда Салаха. Правда, его случай оказался еще хуже. Алжир в качестве действующих чемпионов Африки не смог пробиться в плей-офф следующего континентального турнира, а в конце марта чудовищным образом пропустил Камерун на ЧМ-2022.

Алжирцы победили на выезде (1:0) и приехали домой с простой, как казалось, задачей — не проиграть. Команду не сломил и пропущенный на 22-й минуте игры гол от Эрика Максима Шупо-Мотинга. Алжир доминировал на протяжении всей встречи, но так и не смог отыграться. На 49-й минуте судьи из-за офсайда отменили гол Ислама Слимани.

Уже в дополнительное время, на 98-й минуте, еще один мяч форварда не был засчитан — на сей раз после его удара головой мяч попал ему же в руку. Даже эти досадные ситуации не сломили алжирцев. На 118-й минуте матча защитник Ахмед Туба после углового сравнял счет.

И все равно Алжир умудрился уступить. В Африке до сих пор действует правило выездного гола, поэтому Камеруну достаточно было забить еще раз для квалификации в Катар. Мяч Карла-Токо Экамби на 120+4-й минуте лишил Алжир шансов на ЧМ. В итоге Махрез пропустит уже второй мундиаль подряд.

Артуро Видаль и Алексис Санчес, Чили

Сложно назвать непопадание сборной Чили в Катар сенсацией, но ведь согласитесь, ее всегда ждешь на мундиале. Чемпионы Южной Америки 2015 и 2016 годов заняли всего лишь 7-е место в отборе на ЧМ. Лидеры команды — футболисты «Интера» Артуро Видаль (34 года) и Алексис Санчес (33 года) — уже стареют, а молодежь пока далека от их уровня. В итоге чилийцы пропустят уже второй чемпионат мира подряд.