Рустам Соиров играет в Эстонии и за первую команду “Левадии”, и за вторую

Таллинский клуб «Левадия» недавно подписал трехлетний контракт с 19-летним нападающим сборной Таджикистана Рустамом Соировым.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. В эти дни в самом разгаре чемпионат Эстонии. Клуб Соирова идет на 2-м месте в таблице с 68 очками. Лидер – «Флора» (78 баллов).

В очередном туре «Левадия» обыграла «Калев» – 3:0. Рустам Соиров вышел на поле на замену на 66-й минуте. В последних матчах он выходит на поле во втором тайме.

Так, он уже сыграл 4 матча в высшем дивизионе Эстонии, и один – в первой лиге за комабнду «Левадия-2».

Напомним, за «Истиклол» Рустам Соиров провел в высшей лиге национального первенства 60 матчей и забил 28 голов. Также выступал в азиатской Лиге чемпионов.

Сыграл семь матчей за сборную Таджикистана. Соиров с «Истиклолом» дважды (2020, 2021) стал чемпионом Таджикистана. Это первый игрок из этой страны в чемпионате Эстонии.

Его рыночная стоимость составляет 300 тысяч евро. В своем новом клубе он по своей стоимости – в пятерке лучших. Дороже его три игрока из Эстонии и Ганы по 325 и 375 тысяч евро.

Напомним, что в 2020-м Рустам Соиров вошел в список главных футбольных талантов Центральной Азии. Тогда он из юношеской команды «Истиклола» перешел во взрослую.