Рукорборцы готовятся к новому сезону

Представители таджикского армспорта ведут подготовку к открытию нового спортивного сезона.

Таджикских рукоборцев в новом спортивном сезоне ожидает несколько важных соревнований на мировой арене. Кроме того, армрестлеры определят лучших на различных городских и республиканских соревнованиях. В эти дни спортсмены готовятся к новым стартам в нынешнем сезоне. Об этом нам сообщил руководитель Ассоциации армспорта РТ Фарход Султонов.

«В прошлом году наши спортсмены показали хорошие результаты на соревнованиях различного уровня, теперь на старте новый насыщенный сезон. Ожидаем, что наша сборная выступит в этом году достойно. Важными станут чемпионаты мира и Азии в различных возрастных категориях», – сказал Фарход Султонов

По его словам, в прошлом сезоне для команды важным событием стало участие на чемпионате Азии по армрестлингу, где сборная Таджикистана завоевала медали. Так, сборная привезла восемь золотых наград, четыре серебра и одиннадцать бронз. На чемпионат вывезли более 50 спортсменов.

«На чемпионате мира мы вошли в десятку лучших. В целом, оценка по сезону – «пять». Рассчитываем, что в этом году у нас будут хорошие результаты, но все упирается в финансы. При этом отмечу, что армспорт – демократичный вид спорта, большие расходы не нужны. Он не требует специально оборудованного помещения и снаряжения», – сказал он.

В новом сезоне у команды масса планов, как говорит Султонов. Будут проходить различные чемпионаты по стране, сборная готовится к мировой арене. Первые старты уже 23 февраля – открытый чемпионат города. Затем пройдут весенние турниры в честь праздников, а затем и подготовка к чемпионату Азии.

Отметим, что в прошлом сезоне представители таджикского армрестлинга приняли участие в турнире «Золотой заяц» в Москве. Зиёдулло Баротов выиграл золотую медаль, Сиёвуши Бахтиёр завоевал серебро, Фируз Шамсуддинов – бронзу, а Акмал Кодиров занял четвертое место.

Кроме того, в Астане прошел чемпионат Азии. Чемпионами Азии стали Акмал Кодиров в весе +90 кг на левой и правой руке, Амришер Собиров в весе 90 кг (правая рука), Фируз Шамсуддинов (80 кг, правая), Майрам Гуломхайдархонова (65 кг, левая), Кахрамон Мусобоев (+75 кг, левая), Ильхом Турсунов (65 кг, правая) и Джамшед Абдуллоев (65 кг).

Серебряные медали завоевали Фируз Шамсуддинов в весе 60 кг (левая рука), Амришер Собиров в весе 90 кг (левая), а также среди спортсменов с ограниченными возможностями вице-чемпионами Азии стали Джамшед Абдуллоев (65 кг) и Кахрамон Мусобоев (+75 кг).