Рукоборцы определили лучших

В Душанбе прошел чемпионат города по армрестлингу среди взрослых.

Представители таджикского армспорта провели в этом сезоне очередной турнир. Им стал чемпионат столицы. Рукоборцы состязались в различных весовых категориях. Как сообщил руководитель Ассоциации армспорта РТ Фарход Султонов, многие спортсмены показали высокие результаты.

«Сам чемпионат прошел в высокой конкуренции. Радует, что по сравнению с прошлым годом повысилось мастерство рукоборцев. Теперь таджикские спортсмены готовятся к международным стартам», – сказал он.

Как сообщил нам тренер Амришер Собиров, призовые места на турнире распределились следующим образом: 50 кг. 1. Собиров Ардамехр, 2. Абдуллоев Фаридун, 3. Абдуллоев Фариз. 60 кг. 1. Насриддинов Некруз, 2. Хусейнзода Шохрух, 3. Шохимчони Хикматулло, 65 кг. 1. Насриддинов Навруз, 2. Амиршоев Джасур, 3. Шарипов Диловар, 70 кг. 1. Шарипов Фирдавс, 2. Махмадеров Хисрав, 3. Абдулхаев Бахтовар, 80 кг. 1. Амиршоев Мансур, 2. Мирзоахмедов Рустам, 3. Зарипов Шодмон, 90 кг. 1. Амиршоев Мансур, 2. Шамсов Махмадали, 3. Элмуродов Умед, 100 кг. 1. Малханов Икром, 2. Муродзода Сафо, 3. Атоев Умед, +100 кг. 1. Мирзоев Азиз, 2. Малханов Икром, 3. Шамсов Махмадали.

В эти дни таджикские спортсмены готовятся к новым турнирам в сезоне.

«В прошлом году наши спортсмены показали хорошие результаты на соревнованиях различного уровня. Надеюсь, и в этом сезоне они покажут хорошее выступление. Впереди – чемпионат республики (27-28 апреля) и международные турниры. Будем формировать сборную. Важным станет чемпионат Азии в различных возрастных категориях. Он состоится 6-12 июня в Кыргызстане», – сказал Султонов.

Отметим, что в прошлом сезоне представители таджикского армрестлинга приняли участие в турнире «Золотой заяц» в Москве. Зиёдулло Баротов выиграл золотую медаль, Сиёвуши Бахтиёр завоевал серебро, Фируз Шамсуддинов – бронзу, а Акмал Кодиров занял четвертое место.

Кроме того, в Астане прошел чемпионат Азии. Чемпионами стали Акмал Кодиров в весе +90 кг на левой и правой руке, Амришер Собиров в весе 90 кг (правая рука), Фируз Шамсуддинов (80 кг, правая), Майрам Гуломхайдархонова (65 кг, левая), Кахрамон Мусобоев (+75 кг, левая), Ильхом Турсунов (65 кг, правая) и Джамшед Абдуллоев (65 кг).

Серебряные медали завоевали Фируз Шамсуддинов в весе 60 кг (левая рука), Амришер Собиров в весе 90 кг (левая), а также среди спортсменов с ограниченными возможностями вице-чемпионами Азии стали Джамшед Абдуллоев (65 кг) и Кахрамон Мусобоев (+75 кг).