Рекордный мемориал Косанова для таджикистанцев

В Алмате прошел 29-й мемориал Гусмана Косанова, в котором отлились и таджикские легкоатлеты.

Нынешний легкоатлетический сезон для таджикских спортсменов традиционно насыщен на международные турниры. Очередным стартом стали международные соревнования в Алмате. На мемориале Косанова за свою более чем двадцатилетнюю историю было установлено немалое количество рекордов. Ежегодно часть из них непременно бьется, и в историю мемориала вписываются новые имена.

Участие в нем в этом году принимали более 220 спортсменов из 14 стран. В течение двух дней они спорили за 36 комплектов наград – по 18 у мужчин и женщин. Участники соревновались в беге на разные дистанции, в прыжках в высоту и длину, в тройном прыжке, а также в метании ядра и копья.

В активе таджикской сборной одиннадцать медалей и четыре национальных рекорда. Гулсунби Шарифова, которая совсем недавно переквалифицировалась в легкоатлетку, снова показала себя.  На дистанциях 200 м (23.35 с) и 400 м (52.70 с) она выиграла два золота, а на 400 м установила новый рекорд. У нее очень неплохие результаты, учитывая, что быстрее нее из таджикских легкоатлеток бежала раньше только Владислава Овчаренко.  Золото выиграла и Кристина Пронженко на 400 м с/б – 58.90 с.

Одилшох Исматов на 800 м (1:51.86), Алишер Пулатов на 400 м с/б (53.00), команда Таджикистана в эстафете 4х400 м и 4х100 м выиграли серебряные медали.

Абдурауф Мусоев в метании молота (58,70 м), Кристина Пронженко на 400 м (54.53), Григорий Дерепаскин на 400 м (47.44) и Фаридун Ашуров в толкании ядра (13.81 м) выиграли бронзы. Отметим, что Дерепаскин установил новый рекорд страны.

«Выступление таджикской команды в Казахстане оцениваем положительно. Турнир прошел на высоком уровне, была очень серьезная конкуренция. Нашим атлетам было нелегко, но все же медали завоеваны были. Очередной международный турнир наша команда завершает с наградами, что очень даже неплохо. Теперь будет готовиться к новым стартам», – сказал тренер Гайрат Негматов.

На прошлом турнире в составе сборной Таджикистана отличились четверо – все серебряные медали. Вторым на 400-метровке с результатом 47,60 стал Григорий Дерепаскин. Также серебро выиграл Одилшох Исматов на 800 м – результат 1:50.02. Метнув молот на 58,60 м, Абдурауф Мусоев занял второе место в секторе по метанию молота. Кристина Пронженко показала результат 1:02.42 на 400 м с/б и заняла второе место.

Соревнования памяти казахстанского легкоатлета 50-60 годов, серебряного медалиста Олимпиады-1960 Гусмана Косанова берут свое начало с 1991 года и состоятся уже в 28-й раз.     Мемориал Косанова относится к разряду тех ежегодных соревнований, проводимых в Казахстане, о которых известно далеко за пределами страны. Соревнования проводятся в честь одного из сильнейших спринтеров Советского Союза второй половины 50-х и начала 60 годов. В историю спорта Гусман Косанова вошел также, как первый казах, завоевавший медаль Олимпийских игр. Было это в 1960 году в дни Олимпиады в Риме. Косанов тогда получил серебряную награду в составе команды СССР в эстафете 4 по 100 метров.

Теперь, с 13 по 14 июля, в Бишкеке состоятся XXII международные соревнования по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой. На старт выйдут спортсмены, представляющие страны ближнего и дальнего зарубежья.

«Впереди еще есть важные старты. Ожидаю, что атлеты покажут все, на что способны. У ребят есть шансы попробовать замахнуться на призовые места. В первую очередь, нас, тренеров, интересует конкретный результат. Если атлет установил свой личный рекорд, но при этом не попал в призеры, как я могу бросить в него камень? Он ведь улучшил свои показатели, значит, он развивается в профессиональном плане», – отметил тренер.

Добавим, что осенью состоится самый важный турнир года – чемпионат мира, который пройдет 28 сентября – 6 октября в Дохе.