«Регар-ТадАЗ» разгромил «Мазию» и вышел в групповой этап Лиги вызова АФК

«Регар-ТадАЗ» разгромил «Мазию» и вышел в групповой этап Лиги вызова АФК
Подписаться на

Таджикский клубный сезон в Азии начался с победы. «Регар-ТадАЗ» из Турсунзаде разгромил на Мальдивах местную «Мазию» со счетом 3:0.

ДУШАНБЕ, август — SPORTS.tj. Регарцы завоевали путевку в групповой этап Лиги вызова АФК-2026/27. Теперь Таджикистан точно будет представлен в основной стадии турнира сразу двумя командами.

Матч предварительного раунда состоялся 12 августа на Национальном стадионе в Мале. Напомним, первоначально встреча была назначена на 11 августа, однако из-за того, что «Регар-ТадАЗ» не смог своевременно прибыть на Мальдивы, игру перенесли на сутки.

Дополнительные сложности перед важнейшим матчем, впрочем, не помешали обладателю Кубка Таджикистана-2025 выполнить главную задачу.

Первый тайм прошел без забитых мячей, а после перерыва таджикская команда сумела воплотить свое преимущество в результат. Счет открыл Озодбек Панджиев. Уже в самой концовке преимущество «Регара» закрепил Шерзод Махамадиев, а окончательную точку в компенсированное время поставил Амирджон Сафаров — 3:0.

Таким образом, «Регар-ТадАЗ» успешно преодолел квалификацию и продолжит азиатскую кампанию осенью.

Эта победа имеет значение не только для команды из Турсунзаде. Теперь в групповом этапе AFC Challenge League-2026/27 выступят сразу два представителя Таджикистана. Душанбинский «Истиклол» получил прямую путевку в основную стадию, а «Регар-ТадАЗ» завоевал свое место через квалификацию.

Соперников таджикские клубы узнают уже 20 августа, когда состоится жеребьевка группового этапа. Матчи Западной зоны пройдут с 17 по 23 октября.

Выход в основную стадию имеет для «Регара» и финансовое значение. Каждый участник группового этапа Лиги вызова гарантированно получает 100 тысяч долларов призовых. Но главная мотивация впереди: чемпион турнира заработает один миллион долларов и получит место в Лиге чемпионов АФК-2 сезона-2027/28, а финалист — 500 тысяч и право сыграть в квалификации ЛЧА-2.

По информации республиканского портала Sports.tj, есть и ещё один важный момент. Результаты обоих таджикских клубов будут влиять на клубный рейтинг страны в АФК, от которого зависят будущие международные квоты.

Поэтому присутствие сразу двух команд в основной стадии дает Таджикистану дополнительную возможность пополнить рейтинговую копилку.

Лига вызова АФК-2026/27. Предварительный раунд

«Мазия» (Мальдивы) — «Регар-ТадАЗ» (Таджикистан) — 0:3

Голы: Озодбек Панджиев, 53 (0:1). Шерзод Махамадиев, 89 (0:2). Амирджон Сафаров, 90+3 (0:3).

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!