ПСЖ впервые прошел в финал Лиги чемпионов

В первом полуфинале Лиги чемпионов “Пари Сен-Жермен” со счетом 3:0 разгромил немецкий “Лейпциг”.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Парижский клуб был явным фаворитом в этом матче, однако поклонники “Лейпцига” верили, что их команда сможет дать бой грозному сопернику и побороться за место в финале Лиги чемпионов. Однако все их надежды рухнули уже в первом тайме. На 12-й минуте после подачи штрафного игроки “Лейпцига” упустили Маркиньоса, который ударом головой отправил мяч в сетку. А в конце тайма Анхель Ди Мария воспользовался ошибкой обороны соперника и с близкого расстояния поразил ворота.

Во второй половине встречи Хуан Бернат довел счет до крупного, однако перед тем, как засчитать гол, арбитры провели консилиум и все же не увидели в предшествовавшем голу моменте нарушения правил со стороны парижан. Старателен был Неймар, но ему снова не везло – дважды мяч после его ударов попал в штангу. “ПСЖ” выиграл и в воскресенье в финале сыграет с победителем матча “Бавария” – “Лион”.

Кстати, ПСЖ повторил рекорд «Реала» по количеству матчей в Лиге чемпионов подряд, в которых удавалось забить хотя бы один мяч. Футболисты ПСЖ довели свою результативную серию в турнире до 34 матчей.

Последний раз парижане не забивали в ЛЧ 12 апреля 2016 года. Тогда они уступили английскому «Манчестер Сити» в гостевом матче 1/4 финала (0:1). 34-матчевая голевая серия «Реала» в Лиге чемпионов продолжалась с мая 2011 года по апрель 2014 года.

ПСЖ стал пятым французским клубом, который пробился в финал Лиги чемпионов (до 1992 года – Кубок европейских чемпионов). Ранее в финал турнира выходили “Реймс” (1956, 1959), “Сент-Этьен” (1976), “Марсель” (1991, 1993) и “Монако” (2004).