Пронженко взяла бронзу, Ахмадиев – золото на Мемориале Гусмана Косанова в Алматы

Мемориал Гусмана Косанова проводится ежегодно на центральном стадионе города Алматы. Этот турнир входит в календарь серии соревнований World Athletics Continental Tour.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Он имеет бронзовый статус. Данные соревнования являются одним из отборочных этапов квалификации на чемпионат мира в 2023 году и Олимпийские Игры 2024 года.

В 2023 году в 32-м Мемориале Гусмана Косанова принимают участие спортсмены из 12 стран: Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Туркменистана, Ирана, Китая, Японии, Тайланда, Грузии, Индии и Казахстана. В соревнованиях заявлено 222 спортсмена.

Призовой фонд соревнований составляет 25.000$ и распределен по всем видам программы.

В программу соревнований входят:

бег на 100, 200, 400, 800, 1500 и 5000 метров;

бег с барьерами на 100, 110 и 400 метров;

тройной прыжок, прыжки в длину, прыжки в высоту и с шестом;

метание диска, копья, молота и толкание ядра;

эстафеты 4*100 и 4*400 метров микс.

По информации республиканского портала Sports.tj, также в рамках международного турнира пройдут детские забеги на 100 метров и смешанная эстафета 4*100 метров. Данные виды включены в программу в память о легендарном легкоатлете Гусмане Косанове, который вошел в историю спорта, как первый казахстанский спортсмен, завоевавший медаль на Олимпийских играх в 1960 году в эстафетном беге 4х100 метров.

В состав сборной Таджикистана на турнир Косанова вошли: Ахмадиев Ильдар; Музрапов Фаворис; Пронженко Леонид; Пронженко Александр; Пронженко Кристина; Мирзозода Мухаммадризо; Зухуршохи Наджмиддин; Абдуллоева Диана.

Также далее состоится чемпионат Азии в Бангкоке. На него точно поедут Ахмадиев Ильдар и Музрапов Фаворис. Остальные будут отобраны после Мемориала Косанова. Там же будет отобран и участник чемпионата мира в Венгрии – на ЧМ поедет один человек по квоте Международной ассоциации.

В первый соревновательный день золото в прыжках в длину завоевал Ильдар Ахмадиев с результатом 7.39.

Бронзовую медаль турнира выиграла Кристина Пронженко на 400 м с/б. Она стала третьей с результатом 1:06.39.

Также Ильдар Ахмадиев занял 5-е место на дистанции 100 м (результат – 10.87 с). А Зухуршохи Наджмиддин на 1500 м стал седьмым с результатом 4:02.95.

На 400 м с/б выступили два таджикистанца. Леонид Пронженко занял 6-е место (54.96), а Мухаммадризо Мирзозода – 7-е (55.58).