Пронженко и Шарифова – первые в Ташкенте

Сборная Таджикистана по легкой атлетике выступила на открытом чемпионате Узбекистана, который прошел в Ташкенте.

Легкоатлеты состязались в беге на различные дистанции, в том числе с барьерами; прыжки в длину, высоту, а также метание молота, диска, копья и толкание ядра. Сборная Таджикистана на этом чемпионате составила конкуренцию представителям Узбекистана.

Очередные медали в этом сезоне выиграли Кристина Пронженко и Гулсумби Шарифова. На 400 с с/б Пронженко стала первой с результатом 1:01.39. На 200 м и 400 м золотые медали выиграла Гулсумби Шарифова – результаты 23.32 и 53.66 соответственно.

Также первое место занял Одилшох Исмаилов на 1500 метров – 4:01.21. Бронзовые медали в активе Хусниддина Зарипова в прыжках в длину – 2.00 и Манзаршоха Азамзоды в метании диска – 39.94.

Ранее в сезоне вТашкенте прошел второй по счету Мемориал, посвященный Заслуженному тренеру Узбекистана Геннадию Георгиевичу Арзуманову. В состав таджикской сборной вошли одиннадцать атлетов. В активе таджикской сборной – четыре медали. Кристина Пронженко на 400 м с/б с результатом 1:00.07, а также Одилшох Исматов на 800 м с результатом 1:53.68 выиграли золотые медали. Молотобоец Абдурауф Мусоев выиграл серебро (59.79 м), а Хусниддин Зарипов в высоте стал третьим (результат – 2.05).

В Бишкеке прошли международные соревнования на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой. В активе команды –  11 медалей: 5 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых наград. Золотые медали завоевали Гулсумби Шарифова (2 медали среди женщин), Кристина Пронженко (среди женщин), Ильдар Ахмадиев и Алишер Пулатов (среди мужчин).

Кроме того, в Алмате прошел 29-й мемориал Гусмана Косанова, в котором отлились и таджикские легкоатлеты. В активе таджикской сборной одиннадцать медалей и четыре национальных рекорда.