Получила ли команда Шахрома Самиева автомобили за победу в Кубке Узбекистана?

Недавно нападающий сборной Таджикистана Шахром Самиев стал обладателем Кубка Узбекистана-2024 в составе «Андижана».

ДУШАНБЕ, октябрь — SPORTS.tj. В решающем, финальном матче Кубке Узбекистана «Андижан» обыграл наманганский «Навбахор» со счетом 3:2. Шахром Самиев вышел на поле на 65-й минуте встречи.

Основное время завершилось со счетом 1:1, причем андижанцы отыгрались под занавес матча.  В овертайме уже вели андижанцы, а «Навбахор» отыгрался на 123-й минуте. Но «Андижан» успел забить гол до свистка на серию пенальти.

«Андижан» впервые в своей истории завоевал трофей и, став обладателем Кубка Узбекистана, получил право выступить в групповом этапе второй Лиги чемпионов АФК-2025/26. Одновременно с этим андижанцы примут участие в Суперкубке Узбекистана.

Интересно, что перед матчем сообщалось о том, если «Андижан» выиграет трофей, то каждому футболисту в подарок будет вручен автомобиль «Onix».

Генеральный директор андижанского клуба Эльбек Саматов сообщил узбекскому изданию «Трибуна», что игроки команды были награждены крупной суммой денег после победы в финале Кубка Узбекистана.

«Разговоры о том, чтобы подарить машину футболистам? Мы сами это слышали, но машины игрокам не дали. Надо сказать, что призовых за победу в финале хватило игрокам на покупку авто.  Призовые, выделенные на финал, были получены игроками в полном объеме.

Финансовая стабильность в клубе – один из важнейших факторов успеха нашей команды. На данный момент у команды нет задолженности по зарплате, призовым фондам и премиям», — сказал Саматов.

Напомним, за «Андижан» с этого года выступает таджикский футболист Шахром Самиев. Срок соглашения – 3 года.

По версии Transfermarkt, форвард стоит 400 тысяч евро, а «Андижан» купил его у молдавского «Милсами» за 60 тысяч евро, по мнению того же портала (сначала сумма трансфера указывалась другой – 130 тысяч).

Самиев родился 8 февраля 2001 года, карьеру начал в Таджикистане. Сначала он играл в «Баркчи», затем в ЦСКА (Душанбе). В 2019 году он перешел в «Истиклол».

По информации республиканского портала Sports.tj, после этого Самиев стал игроком российского клуба «Рубин». Следующим пунктом назначения нападающего из Таджикистана стал чемпионат Молдовы.

Там он защищал честь «Шерифа», «Динамо-Авто», «Зимбру» и «Милсами». Кроме того, он также выступал за клубы «Торпедо-Жодино» и «Ислочь» в чемпионате Беларуси.

Шахром выступал в различных возрастных группах сборной Таджикистана. На данный момент Самиев забил 7 голов в 32 матчах за сборную Таджикистана.