Почему победителями онлайн-олимпиады признаны Россия и Индия?

Золотые медали первой онлайн-олимпиады ФИДЕ вручены сразу двум командам-финалистам – России и Индии. Такое решение принял президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович после апелляции индийской команды.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj.  Первый матч финала завершился вничью – 3:3. Во всех шести партиях соперники разошлись миром. А во втором финальном матче сразу у двух игроков сборной Индии появились проблемы с интернет-соединением.

Их соперникам из российской команды были засчитаны победы, и итоговый счёт второго матча был в пользу сборной России – 4,5:1,5. Это означало, что россияне выиграли шахматную олимпиаду.

Однако сборная Индии подала апелляцию, указав на то, что проблемы с соединением были не у шахматистов, а у сервера сайта, на котором проходили партии. Апелляция была принята, и победителями онлайн-олимпиады ФИДЕ были признаны обе команды – Россия и Индия.

В составе российской сборной на турнире выступали Александр Грищук, Ян Непомнящий, Даниил Дубов, Владислав Артемьев, Екатерина Лагно, Александра Горячкина, Александра Костенюк, Валентина Гунина, Андрей Есипенко, Алексей Сарана, Полина Шувалова и Маргарита Потапова.

Онлайн-олимпиада ФИДЕ проводилась впервые. Она стала заменой 44-й Всемирной шахматной Олимпиаде, из-за пандемии коронавируса перенесённой на 2021 год. Всего в соревнованиях приняли участие 163 национальные онлайн-сборные.

Напомним, что в первой Всемирной шахматной онлайн-Олимпиаде FIDE участвовала и сборная Таджикистана, которая заняла четвертое место в третьем дивизионе. Сборная сыграла 9 матчей. Шахматисты Таджикистана стартовали с ничьей с Португалией – 3:3. В двух других матчах команда Таджикистана нанесла поражение шахматистам Ботсваны – 6:0 и Китайского Тайбэя – 4:2.

Далее таджикские шахматисты проиграли коллегам из Шри-Ланки – 2:4, выиграли у Нигерии – 6:0, с Шотландией сыграли 3:3, обыграли ОАЭ и Анголу – 5:1. А в заключительный тур онлайн-турнира сыграли со счетом 3:3 с командой IPCA (сборной  шахматистов с нарушением опорно-двигательного пункта из различных стран).

Сборная Таджикистана сыграла 9 матчей и заняла четвертую строчку в группе, пропустив вперед Португалию, IPCA и Шотландию.