Победа еще одной спортсменки на чемпионате мира по боксу

Таджикская боксерша Рухафзо Хагназарова выиграла свой первый бой на чемпионате мира среди женщин в Стамбуле.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. В весовой категории 50 кг она победила соперницу Иду Санталлу из Боливии. Во втором раунде Рухафзо встретится с Ингрит Лореной Викторией из Колумбии.

Напомним, что ранее Шоира Зулкайнарова победила Нуру Аль-Мутаири из Кувейта в весовой категории 63 кг. Ее соперницей в следующем раунде станет Хадунг Джион из Южной Кореи. Соревнования пройдут в воскресенье, 15 мая.

Другие две таджикские спортсменки Сумайя Косимова (48 кг) и Миджгона Самадова (57 кг) в этом соревновании потерпели неудачу. Сумайя проиграла в первом круге Севде Асеновой (Болгария). Миджгона Самадова проиграла Ю Тин-Лин (Тайбэй).

Чемпионат мира среди женщин, стартовавший 9 мая в Стамбуле с участием 310 спортсменок из 73 стран, продлится до 21 мая.

Общий призовой фонд составляет 2,4 миллиона долларов. Победители получат по 100 000 долларов в каждой весовой категории, помимо золотой медали. Серебряные призеры получат 50 000 долларов, а бронзовые – 25 000 долларов.

Первый чемпионат мира по боксу среди женщин прошел в 2001 году в Скрэнтоне, США. Далее были Анталия (Турция), Подольск (Россия), Дели (Индия, дважды), Нинбо (Китай), Бриттаун (Барбадос), Синьхуандао (Китай), Чеджу (Южная Корея), Астана (Казахстан) и Улан-Удэ (Россия).

Мавзуна Чориева завоевала единственную медаль Таджикистана на чемпионате мира по боксу среди женщин в 2012 году в китайском Синьхуане.