Первая лига Таджикистана: кто занял пьедестал почета?

Борьбу за две путевки в высшую лигу сезона-2024 вели 12 команд, в том числе «Истаравшан», который покинул высшую лигу в прошлом году.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. В последнем, 26-м туре, «Истаравшан» проиграл «Панджшера» (0:1) и остался на второй строчке. При этом оба клуба ранее обеспечили себе участие в высшей лиге.

«Баркчи» и «Хулбук» в последнем туре решили, кто из них возьмет бронзовые медали. Гиссарцы выиграли со счетом 5:3 и заняли третье место.

Таким образом, две команды, которые в следующем году выступят в высшем дивизионе страны, известны – это «Панджшер» и «Истаравшан». ФК «Гулистон»», не набравший ни одного очка, вылетает во вторую лигу.

Напомним, соревнования прошли по круговой системе в два круга. Всего по итогам чемпионата каждая команда должна была провести по 24 матча. Но после старта стало известно, что зафарабадский «Равшан» все-таки не смог играть в первой лиге.

Решением КДК ФФТ «Равшан» был исключен из состава участников. Так как команда провела менее 50 процентов игр в сезоне-2023, все результаты матчей в первой лиге чемпионата Таджикистана с ее участием аннулируются.

26-й тур

«Панджшер» – «Истаравшан» – 1:0

«Ориён» – «Душанбе» – 3:2

«Мохир» – «Шодмон» – 2:3

«Саройкамар» – «Парвоз» – 1:2

«Баркчи» – «Хулбук» – 5:3.

Итоговое турнирное положение: Панджшер – 56, Истаравшан – 49,  Баркчи – 47, Хулбук – 44. Мохир – 36, Парвоз – 33, Шодмон – 32, Сархадчи – 25, Саройкамар – 21,  Ориен – 19, Душанбе – 12, Гулистон – 0.