Первая лига Таджикистана: кто вышел в высший дивизион?

Чемпионат Таджикистана среди команд первой лиги завершился победой «Хосилота» из Фархора.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. «Хосилот» в последнем туре выиграл в матче с душанбинским «Динамо» – 3:2. Победителю также вручили приз в размере 30 000 сомони. «Хосилот» набрал 56 очков и заняла первое место в таблице первой лиги, и через пять лет вернулся в высшую лигу.

Второе место с 53 очками заняла команда «Куктош» из Рудаки, обыгравшая в последнем туре соревнований команду «Гулистон» со счетом 9:2. Эта команда также вышла в высшую лигу. Третье место завоевала команда «Динамо» с 50 очками.

Наставник клуба «Хосилот» Юсуф Рабиев, главный тренер женской сборной, не так давно подписал соглашение о сотрудничестве с командой.  Надо отметить, что Рабиев – бывший яркий нападающий ряда футбольных клубов страны. В частности, он играл в «Худжанде» и «Истиклоле» и всегда много забивал, признавался лучшим в чемпионате.

Всего в чемпионате борьбу за две путевки в высшую лигу вели двенадцать команд – «Панджшер» (Джалолиддин Балхи),«Саройкамар» (Пяндж),«Баркчи» ( Гиссар), «Вахдат» (Вахдат), «Хулбук» (Восе), «Мохир» (Яван), «Хосилот» (Фархор), «Куктош» (Рудаки), «Сархадчи» (Хамадони), «Динамо» (Душанбе), «Гулистон» (Гулистон), и «Душанбе» (Душанбе)

Игры проходили по круговой системе в два круга. Всего по итогам первенства каждая команда провела по 22 матча.