Пекин-2022: Топ-10 самых титулованных спортсменов

Самым титулованным спортсменом Олимпиады-2022 стал норвежский биатлонист Йоханнес Бе.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. За время Олимпиады в Пекине было разыграно 109 комплектов наград в 15 дисциплинах. 105 спортсменов выиграли на Играх-2022 более одной медали.

Причем 12-ти из них удалось выиграть три и более наград.

Самым титулованным спортсменом Олимпиады-2022 стал норвежский биатлонист Йоханнес Бе. В Пекине он завоевал пять наград, из которых четыре – высшей пробы. Выдающийся результат норвежца!

Представляем Топ-10 самых титулованных спортсменов зимних Олимпийских игр. Лидер медального зачета Норвегия представлена в списке шестью спортсменами.

Топ-10 самых титулованных спортсменов Олимпиады-2022

1. Йоханнес Бе (Норвегия, биатлон): 5 медалей (4 золото +0 серебро +1 бронза)

2. Александр Большунов (РОК, лыжные гонки): 5 медалей (3 золото +1 серебро +1 бронза)

3. Марте Олсбю-Ройселанн (Норвегия, биатлон): 5 медалей (3 золото +0 серебро +2 бронза)

4. Ирен Схаутен (Нидерланды, конькобежный спорт): 4 медали (3 золото +0 серебро +1 бронза)

5. Тереза ​​Йохауг (Норвегия, лыжные гонки): 3 медали (3 золото +0 серебро +0 бронза)

6. Кантен Фийон-Майе (Франция, биатлон): 5 медалей (2 золото +3 серебро)

7-9. Тарьей Бе (Норвегия, биатлон): 4 медали (2 золото +1 серебро +1 бронза)

7-9. Йоханнес Клебо (Норвегия, лыжные гонки): 4 медали (2 золото +1 серебро +1 бронза)

7-9. Сюзанне Схюлтинг (Нидерланды, шорт-трек): 4 медали (2 золото +1 серебро +1 бронза)

10-12. Йорген Граабак (Норвегия, лыжное двоеборье): 3 медали (2 золото +1 серебро +0 бронза)

10-12. Айлин Гу (Китай, фристайл): 3 медали (2 золото +1 серебро +0 бронза)

10-12. Йоханнес Штрольц (Австрия, горнолыжный спорт): 3 медали (2 золото +1 серебро +0 бронза).

Победителем медального зачета стала сборная Норвегии, завоевавшая 16 золотых, восемь серебряных, 13 бронзовых медалей.

Второе место заняла команда Германии (12-10-5), третье – сборная Китая (9-4-2). Российская команда стала девятой (6-12-14). По общему количеству наград первыми стали норвежцы (37), вторыми – россияне (32), третьими – немцы (27).

Сборная Норвегии установила рекорд зимних Олимпиад по количеству золотых медалей на одних Играх. На Олимпийских играх в Пекине было разыграно 109 комплектов наград.