Отбор КА-2023. Узбекистан и Туркменистан одержали победы

Во втором туре группы С отборочного раунда Кубка Азии-2023 сборная Узбекистана встретилась с Мальдивами.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Матч в Намангане на глазах около 15 тысяч зрителей прошел под именем Эльдора Шомуродова. Нападающий «Ромы» уже на первой минуте открыл счет, воспользовавшись ошибкой соперника – 1:0. На 51-й минуте после навеса Джалолиддина Машарипова дубль оформил Шомуродов – 2:0.

На 80-й минуте Элдор в очередной раз наказал соперника за ошибку и оформил хет-трик – 3:0.  На 86-й минуте другой легионер Остон Урунов забил четвертый гол в игре – 4:0.

Таким образом, сборная Узбекистана под руководством Сречко Катанец увеличила количество набранных очков до 6 и снова стала лидером в группе.

Мальдивы – Узбекистан – 0:4

Голы: Шомуродов 1, 51, 80, Урунов 86.

Узбекистан: 12.Ўткир Юсупов, 3.Ҳожиакбар Алижонов, 4.Фаррух Сайфиев, 5.Рустам Ашурматов, 18. Абдулла Абдуллаев, 7.Отабек Шукуров, 9. Одил Ҳамробеков, 17.Достонбек Ҳамдамов (22.Ойбек Бозоров, 46), 20.Азизбек Амонов (19.Азизбек Турғунбоев, 46), 10.Жалолиддин Машарипов (15.Остон Ўрунов, 62), 14.Элдор Шомуродов (6.Сардор Собирхўжаев, 82).

После матча между Узбекистаном и Мальдивами (4:0) свое мнение высказали тренер сборной Сречко Катанец и лучший игрок матча Эльдор Шомуродов.

«Мы сделали то, что должны были сделать. Поздравляю всех с победой. Также поздравляю тренера сборной Мальдивских островов. Они хорошо сыграли, не закрывшись в обороне показали открытую игру. В будущем эта команда будет расти», – отметил Катанец.

«Мы набрали три важных очка. Во втором матче мы сыграли лучше, чем в первом. Впереди третья игра. Мальдивы показали открытую игру. Мы не воспользовались многими подобными моментами в первой игре», – сказал капитан нашей сборной Элдор Шомуродов.

– В двух матчах мы видели один и тот же стартовый состав. В следующей игре на поле выйдут эти же 11 игроков?

– Нет, в следующем матче на поле выйдет совершенно другой состав.

– Вопрос к Шомуродову: по голам вы сравнялись с Касымовым и Гейнрихом. Ваши впечатления?

– Конечно, я этому рад. Создание истории — мечта каждого футболиста. У меня достаточно времени, чтобы обновить рекорд.

Сборная Туркменистана обыграла команду Бангладеш в матче отборочного турнира Кубка Азии по футболу 2023 года.

Встреча группы «E», прошедшая на стадионе «Букит Джалил» в Куала-Лумпуре, закончилась со счетом 2:1 в пользу сборной Туркменистана. Сборная Бахрейна обыграла команду Малайзии – 2:1.

После двух туров отбора лидером группы «E» является Бахрейн, набравший 6 очков. Малайзия располагается на второй строчке, имея в активе 3 очка. У Туркменистана столько же, но по результату личных встреч впереди малазийцы. А сборная Бангладеш расположилась на последней строчке (0 очков).

По итогам отборочного раунда в финальную часть Кубка Азии-2023 выйдут 11 команд — шесть победителей групп, а также пять команд, занявшие вторые места с лучшими результатами.