Отбор ЧМ-2022 в Азии: итоги шестого тура

Сыграны матчи шестого тура 3-го раунда отборочного турнира ЧМ-2022 в Азии.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Борьбу за попадание на чемпионат мира в Катаре ведут 12 лучших сборных азиатского континента, которые на этом этапе разделены на 2 группы.

В группе А продолжает деклассировать соперников сборная Ирана, одержавшая в шестом туре разгромную победу над Сирией – 3:0. Один из голов забил Сердар Азмун. На 42-й минуте полузащитник Эхсан Хаджсафи упрочил преимущество иранской команды, успешно реализовав пенальти. На 89-й минуте хавбек сборной Ирана Али Голизадех установил итоговый счёт встречи.

Отметим, что иранцы, набравшие 16 баллов, в этом отборочном цикле потеряли всего одно очко, сыграв 12 октября с Южной Кореей вничью – 1:1.

14 очков у сборной Южной Кореи, которая, обыграв в шестом туре сборную Ирака (3:0, Сон Хын Мин отличился с пенальти), занимает второе место, а на третьем месте в группе А теперь находится сборная ОАЭ, обыгравшая Ливан – 1:0. 5 очков у Ливана, 4 – у Ирака, у сборной Сирии – 2 очка в шести матчах.

В группе В на ровном месте потеряла очки сборная Австралии, сыгравшая вничью с Китаем – 1:1. На гол Дьюка на 38-й минуте, Китай ответил точным ударом с пенальти У Лэя – на 70-й. В результате Австралия, у которой сейчас 11 очков, откатилась на третье место, а на второе поднялась Япония, дожавшая на последних минутах Оман – 1:0.

Лидирует в группе В Саудовская Аравия – 16 очков. 7 баллов у Омана, 5 – у Китая, а вот сборной Вьетнама, которая проиграла все шесть поединков, теперь уже точно рассчитывать в этом отборочном цикле уже не на что.

Напомним, что команды, занявшие первые два места в своих группах, получат прямые путевки на ЧМ-2022, сборная, занявшая третье место, получит право участвовать в стыковых матчах.

Матчи седьмого тура 3-го раунда отборочного турнира ЧМ-2022 в Азии запланированы на 27 января 2022 года. Всего команды проведут 10 туров.