Организаторы Кубка Азии назвали сборную Таджикистана главным сюрпризом

Сборная Таджикистана впервые в истории вышла в финальную часть Кубка Азии, где дошла до четвертьфинала и уступила команде Иордании.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. 10 февраля состоялся финал турнира в Катаре, в котором хозяева – катарцы – со счетом 3:1 обыграли иорданцев.

Сборная Таджикистана стала главным сюрпризом на Кубке Азии. Об этом российским коллегам рассказал гендиректор оргкомитета турнира Джассим Абдулазиз Аль-Джассим.

«Думаю, уровень футбола на Кубке Азии растет. Мы увидели много новых команд, увидели, как сборная Иордании дошла до финала, а Катар выиграл турнир во второй раз подряд.

Конечно же, у Японии очень сильная команда, а Корея и Саудовская Аравия провели хороший турнир. Думаю, мы увидели более качественный футбол, чем на предыдущем Кубке Азии», – сказал он.

«Узбекистан был очень сложным соперником для сборной Катара. Они играли в очень сложной группе и смогли выйти в плей-офф.

Таджикистан на этом турнире стал главным сюрпризом для всех наряду со сборной Иордании. Эта команда показала хороший уровень футбола и поразила всех. Думаю, это хорошо для всех участников турнира», – добавил гендиректор.

Добавим, что как участник группового турнира сборные Таджикистана и Узбекистана получили по 200 тысяч долларов призовых от АФК. Еще по 1 миллиону долларов от азиатской федерации команды могли бы получить, если бы прошли в полуфинал.

Напомним, что сборная Таджикистана прекрасно проявила себя на Кубке Азии, войдя в восьмерку лучших команд турнира.

По информации республиканского портала Sports.tj, в рамках 1/4 финала сборная Таджикистана проиграла Иордании 0:1. Таджикистан начал Кубок Азии не самым лучшим образом.

В первом туре не сумел превзойти сборную Китая (0:0), а во втором проиграл Катару со счётом 0:1. Поэтому для выхода в плей-офф им необходимо было обыгрывать Ливан.

Таджикистан драматичным образом оформил волевую победу (2:1) и оказался в 1/8 финала. Там он бился со сборной ОАЭ и произвёл сенсацию – победа в серии пенальти (1:1, 5:3 пен.).