Определилось расписание Кубка Президента Таджикистана по дзюдо

Победители и призеры турнира в Душанбе будут награждены призами – победитель получит 30 тыс. сомони, серебряный призер – 10, обладатели бронзовых наград по 5 тыс. сомони.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. В Душанбе 3-5 октября в восьмой раз пройдут международные соревнования по дзюдо на Кубок президента Таджикистана.

Ожидается, что соревнования соберут более 100 спортсменов из различных стран. Согласно регламенту турнира в категориях 60 кг, 73 кг и 100 кг соревнования проводится не будут.

Предварительные соревнования: 09:30-15:00

Напомним, что предыдущий турнир состоялся в Худжанде. И победителям вручают денежные призы: за первое место 10 тысяч сомони, за второе – 5 тысяч сомони и за третье – 2,5 тысячи сомони. Соревнования собрали 250 спортсменов из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и России.  В легком весе молодой дзюдоист из Узбекистана Азамат Матякубов выиграл золотую медаль. В весе 73 кг в финале таджикский борец Рахматулло Фарходов одолел узбекского спортсмена Комронбека Олтибекова.

Таджикистанец Комроншохи Устопириён выиграл золото в весе 90 кг. В весе 100 кг золото у узбекистанца Сохиба Курбонова. В весе +100 кг первым стал Шакармамад Мирмамадов (Таджикистан).

Напомним, что первые три турнира проходили в столице, а затем два года соревнования проходили в Вахдате. Шестой турнир снова прошел в Душанбе, седьмой – в Худжанде.

Впервые в истории Кубок президента Таджикистана прошел в 2013 году. Победителем в весовой категории до 81 кг стал представитель Украины Виталий Дудчик. В абсолютной весовой категории победителем стал тяжеловес из Египта Ислом Аль-Шахаби.

Второй розыгрыш Кубка президента Таджикистана прошел в 2014 году. Победителем соревнований стал представитель Таджикистана Мухамадмурод Абдурахмонов, второе место также занял таджикский дзюдоист Зиёратшо Баротов, третьими стали Джавад Махчуб (Иран) и Саиджалол Саидов (Таджикистан).

В 2015 году третий турнир прошел в Душанбе. В соревнованиях приняли участие 40 спортсменов. Победителем соревнований стал таджикский дзюдоист Мухамадмурод Абдурахмонов, одолевший в финале представителя Беларуси Александра Ваховяка. Бронзовыми призерами стали Фирдавс Насимов (Таджикистан) и Энди Сантьяго Альварес (Куба).

Четвертый турнир прошел в 2016 году в Вахдате. В нем приняли участие 45 спортсменов из 15 стран. Украинец Станислав Бондаренко стал обладателем главного приза, одолев в финальном поединке Алекса Гарсию Мендозу из Кубы. Ему были вручены 56 тысяч сомони. За второе и третьи места борцы были награждены суммами в 32 и 16 тысяч. Узбекские спортсмены Мухсин Хисомиддинов и Абдулло Тангриев стали обладателями третьих мест.

В финал соревнований-2017 вышли два представителя Таджикистана – Саиджалол Саидов и Комроншохи Устопириён. Одержав победу, Саидов получил Кубок Президента. Бронзовые награды получили Саиджамол Алимардонов (Таджикистан) и  Шахриёр Идрисов (Кыргызстан).

В турнире-2018 выступили сборные Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана. В четырех весовых категориях из семи победы праздновали дзюдоисты Таджикистана. Золотые медали турнира завоевали Рахматулло Фарходов (73 кг), Джахонгир Маджидов (81 кг), Саиджалол Саидов (100 кг), Темур Рахимов (+100 кг). В весовых категориях 60 кг, 66 кг и 90 кг победу одержали узбекские дзюдоисты Достон Рузиев, Абдуджалил Юсупов и Достон Мелиев.