Олимпиада-2024 в Париже: как таджикистанцы выступают на Играх?

XXXIII летние Олимпийские игры проходят с 26 июля по 11 августа в столице Франции. Таджикистан представляют 14 человек.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Таджикские спортсмены выступают на Играх в шести видах спорта. Двенадцать таджикских спортсменов ранее прибыли в Париж, а таэквондистка Мунира Абдусаломова и борец-вольник Виктор Рассадин поехали на Олимпийские игры позже.

В главных стартах четырехлетия спортсмены всего разыграют 329 комплектов медалей в 32 видах спорта.

Первым на соревнованиях во Франции начал выступление таджикский боксер Баходур Усмонов – он уступил (0:5) в своём стартовом поединке в весе 63,5 кг болгарину Радославу Росенову и завершил свое участие на Играх-2024.

Далее свой старт взял таджикский дзюдоист  Нурали Эмомали (66 кг) – в своей первой схватке на Олимпийских играх он победил представителя Израиля Баруха Шмаилова. А во втором поединке проиграл японцу Хифуми Абэ. При этом таджикистанец получил травму руки и не смог выступить в утешительном раунде.

После соревнований Нурали Эмомали вместе с Комроншохи Устопириеном рассказали о состоянии дзюдоиста. По словам Устопириёна, Нурали Эмомали после медицинского обследования чувствует себя хорошо.

Следом выступил боксер Давлат Болтаев (92 кг) – в 1/8 финала он со счетом 3:2 победил грузина Георгия Кушиташвили и вышел в четвертьфинал Олимпийских игр.

В 1/4 финала Болтаев встретился с ирландцем Джеком Марли и победил его со счетом 4:1. В полуфинале он сразился с 25-летним узбекистанцем Лазизбеком Муллоджоновым и проиграл (1:4).

Четвертым из таджикистанцев выступил дзюдоист Бехруз Ходжазода (73 кг) – в тяжелой борьбе он проиграл канадцу Артуру Маргелидону и потерял шанс побороться за медаль.

Пятым из таджикистанцев взял свой старт дзюдоист Сомон Махмадбеков в весе 81 кг. Таджикский дзюдоист в Париже повторил результат Расула Бокиева в 2008-м.

В своей первой схватке он победил палестинца Фареса Бадави. Далее одолел Франка Де Вита из Нидерландов и вышел в четвертьфинал. Но там Сомон проиграл трёхкратному чемпиону мира Тато Григалашвили из Грузии.

Махмадбеков продолжил борьбу в утешительном раунде и одержал победу над узбекским дзюдоистом Шарофиддином Болтабаевым. В решающем поединке за бронзу Сомон победил итальянца Антонио Эспозито.

За последние 16 лет это первая медаль таджикских дзюдоистов на Олимпийских играх. Последний раз Расул Бокиев завоевал бронзовую награду в весе 73 кг на Олимпиаде в Пекине в 2008 году.

Также в тот день свой бой провела девушка-боксер Миджгона Самадова в весе 57 кг – против Алиссы Мендосы из США. Поединок прошел в рамках 1/16 финала в весе 57 кг. Самадова уступила американке со счетом 2:3 и завершила борьбу на Играх-2024.

Далее свой старт провел дзюдоист Комроншохи Устопириён (90 кг). Тристан Мосахлишвиши из сборной Испании одним вазари прошел таджикистанца. Для Комроншоха турнир окончен.

По информации республиканского портала Sports.tj, в категории 100 кг выступил еще один представитель Таджикистана Джахонгир Маджидов.

Он проиграл в первом круге летних Олимпийских игр-2024 в Париже. Маджидов уступил иппоном  представителю Франции Орельену Диссу и выбыл из соревнований.

Девятым из таджикистанцев свой старт в плавании на 50 м (вольный стиль) провёл Фахриддин Мадкамов. В квалификации он финишировал первым в своей подгруппе с результатом 26,23 сек. Но этого Мадкамову не хватило, чтобы выйти в следующую стадию соревнований: в других группах были зафиксированы наилучшие результаты.

Таджикский дзюдоист Темур Рахимов выиграл бронзовую медаль на летних Олимпийских играх во французском Париже. 27-летний дзюдоист в первой схватке победил 25-летнего Эрика Абрамова из Германии в весовой категории свыше 100 кг и прошел в 1/4 финала.

В четвертьфинале Рахимов одолел 25-летнего узбекского дзюдоиста Алишера Юсупова. Однако в полуфинале Темур с оценкой «иппон» проиграл олимпийскому золотому медалисту и чемпиону мира 35-летнему французу Тедди Ринеру.

В очередной соревновательный день выступили два спортсмена Таджикистана. Единственный представитель страны в лёгкой атлетике Фаворис Музрапов не смог пройти в следующий этап Олимпийских игр 2024 года в Париже. 25-летний атлет финишировал третьим в своей группе в беге на 100 метров со временем 10,60 с и не прошел в следующий круг.

Пловчиха Екатерина Бордачева тоже покидает Олимпиаду-2024. Спортсменка стала пятой в заплыве на 50 м, преодолев дистанцию за 28,85 с. И такой результат ей не позволил ей пройти в следующий раунд турнира.

Состав сборной Таджикистана:

Дзюдо. 66 кг – Эмомали Нурали. 73 кг – Бехрузи Ходжазода. 81 кг – Сомон Махмадбеков. 90 кг – Комроншохи Устопириён. 100 кг – Джахонгир Маджидов. +100 кг – Темур Рахимов.

Бокс. 57 кг – Миджгона Самадова. 63,5 кг – Баходур Усмонов. 92 кг – Давлат Болтаев.

Таэквон-до WT. +67 кг – Мунира Абдусаломова.

Вольная борьба. 74 кг – Виктор Рассадин.

Плавание. Екатерина Бордачева (50 м), Фахриддин Мадкамов (50 м).

Легкая атлетика. Фаворис Музрапов, 100 м.

Спортсменам, которые получат медали на Олимпийских играх в Париже-2024, будут вручены 3-х, 2-х и 1-комнатные квартиры в столице. В частности, трехкомнатной будет награжден спортсмен с золотой медалью, двухкомнатной – с серебряной, однокомнатной – с бронзовой наградой.

Добавим, что призеры, если таковые будет, также получат Премии Президента Таджикистана:  золото принесет таджикистанцу 300 тысяч сомони, серебро – 250 тысяч, бронза 200 тысяч.

Расписание стартовых выступлений таджикистанцев на Олимпиаде в Париже:

9 августа. 14:30 (дшб). Вольная борьба. 74 кг. Виктор Рассадин.

10 августа. 12:00 (дшб). Таэквон-до WT. +67 кг. Мунира Абдусаломова.

Давлат Болтаев (92 кг) спустя 12 лет завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Париже-2024 и вошёл в историю таджикского бокса! Болтаев стремительно ворвался в таджикский бокс, показал результаты и теперь будет стремиться к новым успехам.