Новая победа: таджикская девушка-боксер – на ЧМ в Индии

Таджикская девушка Сумайя Косимова выиграла в первом раунде чемпионата мира по женскому боксу в Дели.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Она одолела представительницу Туниса Вафу Хафси со счетом 4:1. В 1/8 финала Сумайя 21 марта сразится с представительницей Индии.

Ранее Миджгона Самадова одержала победу над Йелиз Арифе Алтын из Турции со счетом 5:0 в категории 57-60 кг  в первом бою. Следующий ее бой – 21 марта.

Другая таджикская спортсменка Нилюфар Бобоерова в весовой категории 60-63 кг уступила раздельным решением судей 3:4 Меган де Клар (Нидерланды).

Всего в состав сборной Таджикистана вошли 4 спортсменки. Это Нилюфар Бобоерова (60-63 кг), Рухафзо Хакназарова (48-50 кг), Сумайя Косимова (45-48 кг), Миджгона Самадова (57-60 кг).

Рухафзо выступит 19-го марта.

Всего на женском чемпионате мира-2023 по боксу в Нью-Дели (Индия) выступают 324 спортсменки из 65 стран. Лучшие боксеры соревнуются в 12 весовых категориях на турнире с призовым фондом в размере 2,4 млн долларов США.

Всего на турнире Азию будут представлять 19 стран. Это Афганистан, Китай, Индия, Япония, Иордания, Казахстан, Южная Корея, Кувейт, Монголия, Непал, Филиппины, Сингапур, Шри-Ланка, Тайвань, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам.