«Нет сомнений, четвертьфинал – это успех для сборной» – таджикский эксперт

Сборная Таджикистана уступила в четвертьфинале Кубка Азии Иордании, но запомнится больше не этим.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Сборная Таджикистана под управлением Петра Сегрта, которая сенсационно дошла до четвертьфинала на своём дебютном турнире, уступила сборной Иордании со счётом 0:1. Таджикский эксперт, журналист Негматулло Мирсаидов поделился своим мнением.

«Чего я боялся больше всего – это игра в обороне. Очень неуверенно чувствовали себя защитники.  Расступались перед нападающими соперника, не пытались выбить, а вдвоем кружили вокруг соперника. Говорил я о том, что нужно иметь других защитников, мощных, высоких, длинноногих.

Зачем выбивать мячи за линию ворот, когда видим, что головой плохо играем? А так в целом играли ребята неплохо. Хорошо передавали мяч друг другу, есть взаимопонимание между ними.

Но есть и не отработанные детали. Например, зачем Джалилова бить штрафной, когда Джурабоев может хорошо пробивать? Почему крайние сразу не подают, а долго передают мячи? Ну, вот так. Уроки на будущее. Сегрт создал команду способную. Может сразу стоило играть в атаку?» – говорит он.

По его словам, без сомнений, четвертьфинал – это успех. При этом он отмечает, что проблема в нападении есть, наши парни мало забивают.

«Не можем бить сходу, пару раз с Катаром и ОАЭ были передачи вразрез в штрафную, дальше не знаем, куда послать мяч, где должен находиться партнер. С Иорданией  был случай, когда били подряд несколько раз, обратил внимание, что трое в одном месте, в метре друг от друга, не уводят за собой игрока, бегут в одну точку.

Оборона слабая, ребята не могут толкаться, нет прыгучих, как Гена Черевченко, нет цепких защитников, дают всегда принимать и потом атакуют, нет бы во время приема мяча.

Ноги короткие, не достают до мяча. Как Володя Ермолаев выковырывал мячи, как жестко атаковали Рашид Рахимов и Алимджан Рафиков. Нужно находить и воспытывать. Сейчас футбол силовой. Не знаю, сколько бы мы пропустили, если играли против Южной Кореи или Австралии.

Одной бы проиграли функционально и в технике, не выдержали бы давления, другой в борьбе за воздух. С арабскими командами мы сыграли хорошо», – добавил эксперт.