Нет денег – нет поездок: таджикские самбисты не поехали на ЧА

Таджикистанцы не смогли принять участие в ЧА и молодежном первенстве в Ливане.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. В городе Джуния (Ливан) прошел чемпионат Азии и молодежное первенство по самбо. В программе турнира были соревнования по спортивному и боевому самбо.

В чемпионате приняли участие команды из более 20 стран. Соревнования прошли в двух возрастных группах – среди юношей и девушек, мужчин и женщин.

Ожидалось участие и сборной Таджикистана, но потом решено было не ехать, деньги не были выделены, а некоторые спортсмены отказались ехать, как обычно, за свой счет, так поездка была дорогой, а путь долгий.

Отметим, на этом турнире были и представители Австралии и Океании: команды Австралии и Новой Зеландии. Решение об установлении спортивных связей с национальными федерациями австралийского континента было принято еще в 2019 году на Конгрессе Союза самбо Азии (ССА) в Ташкенте.

Напомним, на прошлом чемпионате Азии по самбо в Ташкенте в составе сборной Таджикистана в турнире среди взрослых Хамроз Раджабов стал чемпионом в весе 79 кг.

В турнире среди юниоров Сайфиддин Сайфиддинзода стал первым в весе 71 кг, а Мехробар Чагалов в категории 64 кг выиграл золотую медаль. Также в составе сборной страны самбисты выиграли десять серебряных и девять бронзовых медалей.