На татами в Эквадоре: таджикистанец стал 7-м

В городе Гуаякиль проходит чемпионат мира по дзюдо среди молодежи.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Всего в чемпионате мира принимают участие 391 (220 мужчин, 171 женщина) дзюдоистов из 65 стран.

Среди них 6 дзюдоистов сборной Таджикистана борются за медали чемпионата мира.

В весе 66 кг Нурали Эмомали выиграл золото.

А в весе 73 кг Масъуди Ахмадзод одержал победу над мексиканским дзюдоистом Хабибом Куевасом и прошел в третий круг. Там он выиграл у узбекского дзюдоиста Ходжиакбара Тошева иппоном и прошел в 1/4 финала.

На этой стадии Ахмадзод уступил грузинскому дзюдоисту Коте Капанадзе и продолжил борьбу за бронзовую медаль в утешительных схватках. На там Масъуди Ахмадзод уступил американскому дзюдоисту Джеку Ёнезуку с одним вазари и занял итоговое 7-е место.

81 кг.  Сунатулло Лоиков в первом круге встретится с эстонцем Ранделем Паастелом.

81 кг. Мухаммаджон Абдуджалилов поборется с чехом Адамом Копецким.

100 кг.  Эмомризо Анварзода выступит против тайваньца Чие-Эн Цай.

+100 кг. Рахмон Мансур во втором круге поборется с американцем  Кристианом Коновалом.

Мансур Рахмон (+100 кг)

Победители и призеры будут награждены денежной премией вместе с медалью. 2000 долларов за первое место, 1200 долларов за второе место и 680 долларов за третье место.

За первую позицию – 700 баллов, за вторую – 490 баллов и за третью – 350 баллов.

По информации Международной федерации (IJF), в чемпионате примут участие 392 спортсмена из 65 стран.