На «Большом шлеме-2023» в Баку Таджикистан занял 27-е место

В Баку прошли очередные соревнования Мирового тура с участием 450 спортсменов из 61 страны.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Таджикистан на этих соревнованиях представляли 8 борцов:  Мухаммадсолех Кувватов в весе 60 кг, Нурали Эмомали – 66 кг, Махмадшариф Наджмиддинов – 73 кг, Шодмон Ризоев – 81 кг. Джахонгир Маджидов – 90 кг, Эмомризо Анварзода – 100 кг и Мансур Рахмон вместе с Шакармамадом Мирмамадовым в весе +100 кг.

Общий призовой фонд составляет 154 000 евро. Победители в каждом весе (7 среди мужчин и 7 среди женщин) получили по 5000 евро, серебряные призеры – 3000 евро, бронзовые – 1500 евро.

Наилучший результат среди таджикистанцев показал Нурали Эмомали, который занял 5-е место. С этим результатом сборная заняла 27-е место в общем зачете по итогам турнира.

Нурали Эмомали был близок к завоеванию бронзовой медали турнира, однако уступил испанскому борцу Давиду Гарсии. В первом раунде он победил Страхинью Бунчич из Сербии. Во втором взял верх над грузином Важой Маргвелашвили.

Далее он победил Абрека Нагучева (AIN) в 1/8 финала, а в четвертьфинале одолел Тала Фликера из Израиля. В полуфинале проиграл Такеши Такеоке из Японии. Остальные таджикские дзюдоисты провели по одной-две схватке и покинули турнир