Муниса Ойматова выиграла турнир в ОАЭ

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Таджикские спортсмены удачно выступили на международном турнире в ОАЭ.

Таджикистанцы завоевали три медали турнира Fujairah Open G2, который прошел в Фуджейре (ОАЭ). Всего в турнире приняли участие более 2 тыс. сильнейших спортсменов   из 40 стран мира.

Сборную Таджикистана представили 6 спортсменов, и первый день турнира стал для них успешным. Муниса Ойматова в весовой категории 49 кг завоевала золотую медаль, одержав 4 победы над соперницами из Пакистана, Казахстан и Египта.

Парвиз Мирзоев в категории 48 кг стал бронзовым призёром турнира, одержав 2 победы над спортсменами  ОАЭ и Саудовской Аравии. Бронзу также в этой же весовой категории выиграл Абубакр Фатхуллоев.

Отметим, что в прошлом сезоне Муниса Ойматова выиграла более пяти наград на международной арене. Она выступила в мировом турнире серии G1 «Beirut Open 2019» и выиграла золотую медаль.  Также она выиграла золото на международном турнире в Корее и Узбекистане.

У таджикских бойцов сейчас главная глобальная задача – завоевание путевок на Игры-2020. Но сделать это будет очень нелегко. Этот сезон является очень важным в плане борьбы за лицензии на Олимпийские игры. Спортсменам, для того чтобы реально побороться за лицензии, важно проводить интенсивную подготовку, по возможности, принимать участие в международных турнирах, на которых можно заработать квалификационные очки в зачет мирового рейтинга.

Всемирная Федерация таэквон-до ввела новые правила в отбор на главные соревнования четырехлетия. По сравнению с прошлыми циклами, сейчас завоевать путевку на Олимпиаду стало сложнее. В таэквон-до есть мировой олимпийский рейтинг, на основе которого и будет произведен отбор. Также есть шансы выиграть путевки на континентальных соревнованиях. Лицензии получат финалисты.