Муллораджаб Халифаев завоевал серебряную медаль в Баку – видео

Муллораджаб Халифаев выиграл серебряную медаль на турнире «Большого шлема», который начался в столице Азербайджана – Баку.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. 23-летний таджикский спортсмен вышел в финал в категории 66 кг после пяти побед над Робином Харой из Мексики, Уиллисом Гарсией из Венесуэлы, Мухриддином Тилавовым из Узбекистана, Бунчичем Страхинджей из Сербии и Эрхембаяром Баттогтохом из Монголии.

Муллораджаб Халифаев занял второе место, уступив в финале Денису Виере из Молдовы с тремя шидо.

Стоит отметить, что для Мулораджаба – это первый успешный международный турнир в составе сборной Таджикистана.

Халифаев родился в Раште, жил в Екатеринбурге. В 2019 году занял первое место на чемпионате России по борьбе в городе Назрань в весовой категории 66 кг.

Помимо Муллораджаба Халифаева, Таджикистан представляли – Мухаммад Махмадизода (60 кг), Муслимбек Каримов (60 кг) и Каюмарс Норов (66 кг). Среди них только Муллораджаб Халифаев завоевал медаль.

Таджикистан представят еще 8 спортсменов: Бехрузи Ходжазода (73 кг), Абубакр Шеров (73 кг), Сомон Махмадбеков (81 кг), Комроншохи Устопириен (90 кг), Джахонгир Маджидов (90 кг), Эмомризо Анварзода (100 кг), Рахматулло Мирзоев (100 кг), Темур Рахимов (+100 кг).

Общий призовой фонд составляет 154 тысячи евро. Победитель в каждом весе получит 5000 евро, за второе место – 3000 евро, за третье место – 1500 евро.

Помимо медалей и премий, участники получат очки в мировой рейтинг. Спортсмены, завоевавшие золотую медаль, получат 1000 баллов, серебряная медаль – 700 баллов, а бронзовая медаль – 500 баллов. Также те, кто займет 5 и 7 места, получат 360 и 260 очков соответственно.