Мухсин Мухаммадиев перенес инсульт и сейчас восстанавливается в клинике
Легенда таджикского футбола находится на лечение в Москве.
ДУШАНБЕ, март — SPORTS.tj. Известный таджикский футболист и тренер Мухсин Мухаммадиев, который сейчас является директором ФК «Вахш» (Бохтар) несколько недель назад на пути в Турцию на сборы с командой перенес инсульт. Об этом журналисту Sports.tj сообщили в окружении футболиста.
На днях сборная Таджикистана пожелала скорейшего восстановления легендарному в прошлом нападающему душанбинского «Памира». Команда вышла на поле с баннером с надписью «Мухсин Мухаммадиев, мы – с вами!».
«Легендарный футболист, который был бойцом на поле, стал бойцом в борьбе с последствиями недуга – он перенес инсульт по дороге в Стамбул на сборы.
В самолёте плохо себе почувствовал. Получается, перенес инсульт на ногах. Сейчас он проходит восстановление и реабилитацию в московской клинике», — рассказал источник Sports.tj.
Он добавил, что у Мухсина Муслимовича немного парализовало правую половину тела, в основном руку.
«Надежда на восстановление, конечно, есть, он проходит реабилитацию. И настроение позитивное. Это тоже хорошо», — добавил собеседник.
В клинике в Москве Мухсин Мухаммадиев находится боле трех недель, еще одну неделю он был в больнице в Турции.
Без поддержки Мухаммадиев, конечно, не остается. Супруга легенды таджикского футбола всегда рядом. Друзья, коллеги навещают. В том числе такие известные специалисты как Дамир Камалетдинов, Сергей Ли и другие.
Желаем Мухсину Муслимовичу скорейшего выздоровления!
Мухсин Муслимович Мухаммадиев (род. 21 октября 1966, Душанбе) — советский, таджикский футболист, полузащитник, нападающий. Мастер спорта СССР (1988).
Начинал карьеру в «Пахтакор» (Курган-Тюбе), с 1985 года играл в душанбинском «Памире». Позже выступал за российские клубы «Спартак» (Москва), «Торпедо» (Москва), «Локомотив» (Нижний Новгород) и другие. В 1995 году сыграл один матч за сборную России.
По информации республиканского портала Sports.tj, в 2000 году с «Самаркандом» становился финалистом Кубка Узбекистана. Завершил профессиональную игровую карьеру в 2002 году в клубе второго дивизиона России «Витязь» (Подольск). После завершения карьеры работал на тренерских должностях.
Среди достижений:
чемпион России (2): 2008, 2009;
бронзовый призёр России: 2010;
обладатель Кубка России: 2011/2012;
обладатель Суперкубка России: 2010;
обладатель Кубка чемпионов Содружества: 2010;
чемпион Таджикистана (2): 2016, 2017;
обладатель Кубка Федерации футбола Таджикистана (2): 2017, 2018;
обладатель Суперкубка Таджикистана: 2018;
финалист Кубка АФК: 2017.
В июне 2022 года назначен вице-председателем клуба «Истиклол». В начале 2024 года Мухсин Мухаммадиев переехал в Бохтар – он стал директором клуба «Вахш».