Мухаммад Султонов – прима «Торпедо», которое вернулось в РПЛ

Спустя семь лет черно-белые вернулись в премьер-лигу. Большую роль в этом сыграл уроженец Таджикистана Мухаммад Султонов.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. На зимнюю паузу «Торпедо» уходило, находясь на третьем месте. Отставание от «Факела» составляло два очка. В первом весеннем туре автозаводцы дома сделали ничью с «Балтикой» (2:2), причем калининградцы выглядели содержательнее.

Дальше «Торпедо» одержало важнейшую победу над «Факелом» (1:0), который вынужден был из-за неготовности поля проводить домашний матч в Краснодаре. В Томске подопечные Бородюка пропустили первыми, но убили интригу еще до перерыва. В итоге – крупная победа (5:2).

Драматичным получился гостевой поединок с «Оренбургом» (0:1). В первом тайме арбитр Кукуян показал две желтые карточки Енину, а хозяева не реализовали пенальти. А в начале второго единственный гол забил экс-форвард автозаводцев Обухов, по словам которого его в свое время дисквалифицировали на полгода за запрещенные препараты, которые ему предлагал врач «Торпедо».

Далее последовала ничья с «Акроном» (0:0). Несмотря на апрель, матч проходил в непростых погодных условиях из-за снегопада.

В играх с «Нефтехимиком» и «Ротором» москвичи набрали шесть очков, но не смогли победить на выезде «КАМАЗ» (0:0). «Факел», в свою очередь, одолел «Олимп-Долгопрудный» и догнал автозаводцев в турнирной таблице.

Однако затем «Торпедо» одержало четыре победы в четырех матчах – с «Краснодаром-2», «Велесом», «Металлургом» и «Енисеем». «Факел» же проиграл Хабаровску и вновь отстал от москвичей на три очка.

Тогда мало кто мог представить, что в итоге обе команды попадут в РПЛ напрямую. «Оренбург» очень неровно провел весенний отрезок. В трех последних турах команда Марцела Лички набрала всего два очка, сделав ничьи с «Олимпом» и «Волгарем» и уступив Хабаровску. В итоге «Оренбург» оказался только третьим, пропустив вперед «Факел» по личным встречам.

Фактор Султонова

Главная прима «Торпедо» – 29-летний уроженец Таджикистана Мухаммад Султонов, играющий на позиции правого инсайда. Его статистика говорит сама за себя: 28 матчей, 15 голов, 12 передач. Это лучший показатель в лиге.

Весной Султонов забил шесть мячей и отдал один результативный пас. Во встрече с «Ротором» он принес «Торпедо» важнейшую победу (1:0), причем гол вышел на загляденье – по уходящей от вратаря траектории в «девятку».

Однако в конце первого тайма получил травму задней поверхности бедра и выбыл на две недели. После этого пошли разговоры, что автозаводцы без своего лидера проиграют «Факелу» борьбу за второе место. Но команда Бородюка потеряла очки лишь в Набережных Челнах.

В матчах с «КАМАЗом», «Краснодаром-2», «Велесом» и Липецком на месте правого инсайда у автозаводцев поочередно выходили Орехов, Нетфуллин (отдал два голевых паса) и Темников.

Султонов вернулся на поле против «Енисея». Вышел на замену во втором тайме и, как подобает настоящему лидеру, забил победный гол. А в игре с «Кубанью» он уже оказался в стартовом составе черно-белых.

Свой Ибрагимович

Главный креативщик «Торпедо» – 38-летний Игорь Лебеденко. В гостевой встрече с «Томью» (5:2) он принял участие в четырех (!) голевых атаках москвичей. В домашнем матче с «Балтикой» сотворил шедевр. Через две минуты после выхода на замену Лебеденко, положив корпус, ударом с левой ноги поразил «девятку» – Ибрагимович из ФНЛ! Всего в этом сезоне Игорь набрал 11 баллов по системе «гол + пас».

Его контракт с «Торпедо» рассчитан до 30 июня, и пока неизвестно, останется ли он в команде. Вообще, у москвичей довольно возрастной состав, требующий в РПЛ свежей крови.

Судите сами: левый защитник и капитан Самсонов – 33 года, центральный защитник Шумских – 31, правый защитник Темников – 33, опорник Померко – 33, центральный нападающий Лаптев – 30.

«Обычно Хиддинк сам набирает»

Во второй части сезона «Торпедо» играло, как правило, по схеме 4-2-3-1. Лишь во встрече с «Ротором» Бородюк решил выпустить с первых минут двух нападающих.

«Торпедо» – прагматичная команда. Забивает гол и не отпускает матч. Весной автозаводцы одержали 9 побед, 5 из них – с минимальным счетом (1:0). Журналисты даже начали упрекать черно-белых в небольшом количестве забитых мячей.

– 1:0 – самый популярный счет для «Торпедо»? Ну, «Старая синьора» тоже так играла, и ничего, – заметил Бородюк на пресс-конференции после игры с «Велесом» (1:0). – Конечно, хочется играть как «Барселона», но и она сейчас не показывает своего прежнего футбола. Я всем очень доволен в «Торпедо», никто на меня тут не давит.

– Вы работали в тренерском штабе Гуса Хиддинка в сборной России. Он всегда говорил, что русские лучше атакуют, чем защищаются…

– Это да. Но я ему сказал: «Посмотри, как на домашнем чемпионате мира мы сыграли с Испанией» (улыбается). Нужно всегда плясать от печки. Сначала хорошая оборона, а потом уже нападение. Знаю, что голландцы любят атаковать. А в России всегда говорили по-другому: главное – сзади ноль, а впереди мы свое забьем.

– А вы Хиддинку в последнее время не звонили?

– Я? Он всегда сам набирает (улыбается).

Бородюк уже во второй раз выводит «Торпедо» в РПЛ. Продолжит ли он работу с автозаводцами? Его контракт с москвичами рассчитан до конца этого сезона. Новости о будущем тренера черно-белых должны появиться в самое ближайшее время.