Молодые борцы Таджикистана готовятся к чемпионату мира в Афинах

Таджикистан также направляет свою команду — страну представят шесть юных спортсменов, пятеро из которых выступят в греко-римской борьбе, и один — в вольной.
ДУШАНБЕ, июль — SPORTS.tj. С 28 июля по 3 августа в столице Греции, Афинах, пройдёт чемпионат мира по борьбе среди спортсменов до 17 лет (U17 World Championships).
Этот престижный турнир соберёт лучших молодых борцов со всего мира, чтобы выявить сильнейших в греко-римской, вольной и женской борьбе.
Соревнования обещают быть насыщенными. В первый день турнира (28 июля) стартуют квалификационные раунды в весах 48, 55, 65, 80 и 110 кг в греко-римской борьбе. Вечером того же дня пройдут полуфиналы.
На следующий день, 29 июля, состоятся репешажи и новые отборочные поединки, а также финалы и медальные схватки в первых пяти категориях.
В программе 30 июля – борьба за медали в весах 45, 51, 60, 71 и 92 кг, а также старт женской части соревнований.
Состав сборной Таджикистана в греко-римском стиле выглядит следующим образом:
Греко-римская борьба: 55 кг: Махди Баротов. 60 кг: Амир Обидов. 65 кг: Шохиджахон Бобоев . 71 кг: Алишер Рузимадов. 80 кг: Султонзода Мухаммад. Вольная борьба: 71 кг: Аюб Бозорзода.
Организатором первенства выступает Объединённый мир борьбы (UWW). Ранее он представил места и даты проведения чемпионатов мира по видам борьбы, запланированных на 2025 год.
Мировое первенство среди взрослых состоится в Загребе (Хорватия). ЧМ запланирован на период с 13 по 21 сентября.
По информации республиканского портала Sports.tj, в Софии (Болгария) будет организован ЧМ U20 (с 18 по 24 августа). Молодежное мировое первенство примет Нови-Сад (Сербия). Датой проведения значится период с 20 по 26 октября.