Мировой рейтинг футзала: на каком месте Таджикистан?

Опубликована очередная версия мирового рейтинга по футзалу, в котором сборная Таджикистана улучшила свою позицию.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Национальная сборная Таджикистана по футзалу находится теперь на 50-м месте в мировом рейтинге. Это означает, что команда поднялась на три строчки вверх по сравнению с предыдущей версией рейтинга.

В активе сборной 996 очков. Таджикские футзалисты занимают 11-ю позицию в азиатском списке, а это одна позиция вверх!

В первой пятерке Азии: Иран, Япония, Узбекистан, Таиланд и Австралия. Далее идут Индонезия, Вьетнам, Ирак, Кыргызстан, Кувейт.

Чемпионы Азии – сборная Японии – занимают в рейтинге 13-е место, финалист турнира – Иран – седьмой, обладатель бронзовых медалей – команда Узбекистана – 21-й.

В первой десятке рейтинга: Бразилия, Испания, Португалия, Россия, Аргентина, Казахстан, Иран, Марокко, Украина, Парагвай.

Напомним, что в Кувейте ранее завершилась финальная часть Кубка Азии-2022 по футзалу. Победителем турнира стала сборная Японии, которая сумела победить Иран – 3:2! Тем самым, сборная Японии в четвертый раз в своей истории стала чемпионом Азии, взяв реванш у иранцев за поражение в прошлом турнире.

Сборная Ирана одержала двенадцать побед из шестнадцати возможных в финалах континентального турнира. В матче за третье место Узбекистан разгромил Таиланд со счетом 8:2 и во второй раз подряд стал обладателем бронзовых медалей. Всего за титул сильнейшей команды континента вели борьбу 16 национальных сборных.