Международная федерация: дзюдо – вид спорта номер 1 в Таджикистане

После турнира серии «Большого шлема» в Душанбе Международная федерация дала свою оценку соревнованиям.
ДУШАНБЕ, май — SPORTS.tj. С 2 по 4 мая 2025 года в Душанбе состоялся международный турнир по дзюдо — Dushanbe Grand Slam 2025. Это событие является частью Мирового тура Международной федерации дзюдо (IJF) и входит в число самых значимых стартов сезона для дзюдоистов.
На турнире выступила расширенная сборная Таджикистана, состоящая из 36 спортсменов: 28 мужчин и 8 женщин. Всего среди участников было 226 дзюдоистов из 27 стран.
«Можно с уверенностью сказать, что дзюдо является видом спорта номер один в Таджикистане. Популярность и успех турнира являются неопровержимым доказательством того, что дзюдо занимает особое место в пантеоне видов спорта в стране.
За два часа до начала соревнований зрители уже были там, готовые поддержать своих дзюдоистов и всех тех, кто был привержен созданию зрелищного дзюдо, и их было много! Когда мы говорим об успехе, мы часто вспоминаем Париж и знаменитый Парижский «Большой шлем». Теперь мы можем сказать, что Душанбе является крупным городом дзюдо, который привлекает толпы любителей спорта», — отметили в Международной федерации (IJF).
IJF добавляет, что работа технических команд и организаторов федерации во главе с Исмоилом Махмадзоиром окупается на каждом уровне. Dushanbe Grand Slam 2025 стал волшебным событием во всех отношениях и оставит неизгладимое впечатление у всех участников.
Лара Цветко (Хорватия), победительница в категории 70 кг, сказала после своего финала: «Эта одна из моих любимых локаций. Мне нравится климат, я люблю город, люди очень добрые, они всегда нас узнают. Я думаю, что они действительно знают дзюдо, и я люблю Таджикистан».
За несколько минут до финального блока последнего дня соревнований на сцене состоялось несколько церемоний награждения.
Спортивный директор IJF Владимир Барта вручил Фотеху Махмадбекову сертификат IJF 6-го дана. Рефери Зариф Назриев был отмечен главным судейским директором IJF Флорином Даниэлем Ласкау.
Мировой тур дзюдо уже движется к своему следующему пункту назначения — в выходные состоится турнир «Большого шлема в Казахстане.