Месси – Роналду – 35:33. Аргентинец уходит от португальца в отрыв

По числу «жертв» в Лиге чемпионов.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Лидер «Барселоны» Лионель Месси поразил ворота уже 35-го по счету соперника в матчах главного футбольного еврокубка. В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов Месси обеспечил своей команде домашнюю победу над «Наполи» (3:1), которая вывела «Барсу» в лиссабонский «Финал восьми», так как в первой игре, еще до пандемии, была зафиксирована ничья 1:1, пишет «Советский спорт».

На пустом «Камп Ноу» Лео забил изумительный по красоте гол (чудом устоял на ногах после столкновения и, уже падая, закрутил мяч в дальний угол), а также заработал пенальти, реализованный Луисом Суаресом.

Гол в ворота Давида Оспины стал для Месси 115-м в Лиге чемпионов. По этому показателю он уступает Роналду (130), который накануне отгрузил дубль «Лиону», что, впрочем, не помогло «Ювентусу» выйти в четвертьфинал (туринцы уступили французам по сумме двух встреч – 0:1, 2:1, после чего отправили в отставку Маурицио Сарри – того сменил Андреа Пирло). Зато Месси опережает Криштиану по числу соперников, которым забивал в ЛЧ. «Наполи» стал 35-й «жертвой» Лео, тогда как нападающий «Юве» огорчал на лигочемпионском уровне «только» 33 команды…

В четвертьфинале «Барселона» сыграет с «Баварией». Эта дуэль будет состоять из одного матча, как и все остальные в рамках «Финала восьми», который пройдет на двух стадионах в Лиссабоне – домашних аренах «Бенфики» и «Спортинга». Из участников мини-турнира Месси не забивал в рамках ЛЧ «Атлетико», «Аталанте» и «Лейпцигу». С одной из этих команд «Барса» встретится не ранее финала 23 августа. В этот день число «жертв» Лео в главном еврокубке может увеличиться до 36.

Любопытно, что среди соперников, которые пересекались с Месси в ЛЧ, но не пропускали от него, числится казанский «Рубин» (0 голов аргентинца в 2 матчах). Также подобным достижением могут похвастать «Атлетико», «Интер» (по 4 матча), «Бенфика» и «Удинезе» (по 1).

Добавим, что в текущем розыгрыше у Месси всего 3 гола в Лиге чемпионов. А возглавляет бомбардирскую гонку с огромным запасом Роберт Левандовски из «Баварии». В ответном матче с «Челси» (4:1) поляк оформил дубль и довел число своих мячей в ЛЧ-2019/20 до 13. Хоть этот индивидуальный приз от Левандовски в нынешнем году уже точно не уплывет (ближайший преследователь Эрлинг Холанд из дортмундской «Боруссии» сошел с дистанции еще до пандемии).

Лучшие бомбардиры ЛЧ-2019/20:

13: Роберт Левандовски (»Бавария»)

10: Эрлинг Холанд (»Боруссия» Д/»Зальцбург»)

6: Серж Гнабри (»Бавария»), Мемфес Депай (»Лион»), Габриэл Жехус (»Ман Сити»), Гарри Кейн (»Тоттенхэм»), Дрис Мертенс (»Наполи»), Рахим Стерлинг (»Ман Сити»)

Четвертьфиналы: 12 августа – «Аталанта» – «ПСЖ», 13 августа – «Лейпциг» – «Атлетико», 14 августа – «Барселона» – «Бавария», 15 августа – «Ман Сити» – «Лион».