Месси 17 лет назад дебютировал за «Барсу»: как начиналась история великого

Сегодня исполнилось 17 лет с момента дебюта Лионеля Месси за первую команду «Барселоны».

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Будущий шестикратный обладатель Золотого мяча переехал в Испанию вместе с родителями в 13-летнем возрасте, чтобы присоединиться к молодежной академии каталонского клуба.

Пройдя через различные уровни Ла Масии, аргентинец дождался своего дебюта за первую команду в официальном матче, когда ему было 17 лет, 3 месяца и 22 дня.

Как передает «Isport», это случилось 16 октября 2004 года в поединке седьмого тура чемпионата Испании, в котором Барселона в каталонском дерби встречалась на выезде с Эспаньолом. Тогдашний главный тренер “блаугранас” Франк Райкард на 82-й минуте совершил замену, которая в последствии станет исторической. Месси сменил автора единственного забитого мяча в том матче Деку.

Аргентинец появился на поле в футболке с 30-м номером, который он в наши дни возьмет себе в ПСЖ, и за отведенные ему минуты пару раз пытался обострить игру, но в итоге результативными действиями не отметился. Позже Месси вспоминал о своем официальном дебюте: “Я заменил Деку в дерби против Эспаньола в 2004 году. Я немного нервничал, потому что мне предстояло впервые выйти на поле.

Это был очень важный момент для меня, которого я невероятно жаждал, и, возможно, я был немного нетерпелив. У меня уже была определенная уверенность в своих силах благодаря работе с тренером Франком Райкардом и всеми игроками. Я уже тренировался с первой командой. Это помогло мне быстрее закрепиться. Это был особенный день для меня – когда, наконец, сбылась моя мечта”.

Через 11 дней после дебюта в чемпионате Месси впервые выйдет в стартовом составе Барселоны на матч Кубка Испании, в котором каталонцы минимально проиграют клубу Граменет из третьего испанского дивизиона. А 7 декабря 2004 года состоится дебют аргентинца в Лиге чемпионов в поединке с донецким Шахтером (0:2).

Первого же гола Месси за основу Барселоны пришлось ждать практически до конца сезона. В матче 34-го тура чемпионата Испании с Альбасете (2:0) он вышел на поле под конец встречи и на 88-й минуте после элегантного “черпачка” Роналдиньо аргентинец без обработки перебросил мяч через вратаря, став на тот момент самым молодым автором гола в истории клуба.

В итоге в том сезоне Барселона под руководством Райкарда стала чемпионом, а Месси во всех турнирах появлялся на поле в девяти играх и забил один гол.

Дальше будут еще девять чемпионств, четыре победы в Лиге чемпионов, семь Кубков и восемь Суперкубков Испании, три Суперкубка УЕФА и три клубных чемпионата мира, а также несметное количество индивидуальных наград, включая шесть Золотых мячей.

Месси станет лучшим бомбардиром (672 гола) и рекордсменом по количеству матчей за Барселону (778 игр), лучшим снайпером в истории чемпионата Испании (474 гола), а летом 2021 года его история в каталонском клубе завершится – из-за серьезных финансовых проблем “сине-гранатовые” не смогут продлить контракт с аргентинцем, после чего он бесплатно уйдет во французский ПСЖ.