Мемориал Ушкемпирова: борец из Таджикистана завоевал серебро

С 3 по 5 мая Нур-Султан принимал международный турнир по греко-римской борьбе среди юниоров, посвящённый памяти Жаксылыка Ушкемпирова.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Соревнования проводились в честь легендарного борца, Олимпийского чемпиона, Заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира Жаксылыка Ушкемпирова.

На турнир заявились более 300 спортсменов из разных областей Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Ирана.

Соревнования прошли в соответствии с требованиями Международной федерации «Объединенный мир борьбы» (UWW).

Таджикский спортсмен Фируз Мирзораджабов завоевал серебряную медаль на турнире по греко-римской борьбе.

Мирзораджабов победил трех своих соперников, но в финале уступил спортсмену из страны-хозяйки и завоевал серебряную медаль.

Еще четыре спортсмена – Сиевуш Очилов (63 кг), Шероз Очилов (72 кг), Султон Саидзода (72 кг) и Русланджони Рустамджон (82 кг) в предварительных раундах проиграли своим соперникам.

В рамках соревнований для судей был проведен обучающий курс, в котором приняли участие Фаррухруз Рахмонов и Джахонгир Аланазаров, они получат сертификат судьи международного класса.