Махмадбек Махмадбеков выиграл серебро первенства Европы по дзюдо

Дзюдоист Махмадбек Махмадбеков, завоевал серебряную медаль первенства Европы  среди юниоров до 23 лет.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Чемпионат прошел в Порече (Хорватия). Махмадбек, воспитанник клуба «Мори» (Иркутск), выступал за российскую сборную в весовой категории 73 кг.

Махмадбек Махмадбеков провел пять схваток, в четырех одержал победу над соперниками из Латвии, Испании, Израиля, Нидерландов. В финале уступил дзюдоисту из Молдовы Виктору Стерпу.

Махмадбек Махмадбеков – родился и вырос в Иркутске. Мастер спорта России по дзюдо, победитель и бронзовый призер чемпионата Европы 2019 года, серебряный призер первенства мира 2019 года, неоднократный победитель и призер Кубков Европы. Он учится в училище олимпийского резерва города Иркутска и тренируется под руководством Эргаша и Фотеха Махмадбековых.

Семья Махмадбековых жила в Ванчском районе Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана. В 90-х они покинули страну. Махмадбек – двоюродный брат известного таджикского спортсмена Сомона Махмадбекова.

В составе сборной России по дзюдо выступают также уроженцы Таджикистана Муллораджаб Халифаев (66 кг) и Ёкубджон Назиров (90 кг). Ёкубджон Назиров, чемпион России по дзюдо-2020 среди юниоров до 23 лет, по итогам своих схваток выиграл серебряную медаль.