Лучшие шпажисты страны состязались в Душанбе

В столице прошел турнир среди ведущих шпажистов Таджикистана.

В Душанбе состоялся блиц-турнир среди ведущих шпажистов Таджикистана, в котором принял участие  и ветеран таджикского фехтования Муроджон Халиков, проживающий последние 20 лет в Дубае (ОАЭ).

Город Душанбе представляли Рустам Насимов и Алижон Халикдатов, Куляб – чемпион РТ-2018, участник ЧМ-2017 в Лейпциге (Германия) Бекназар Нуров, Сухроб Мирзоев, Сорбон Абдуллоев и Хаем Одинаев, Турсунзаде – Шахриер Нуралиев, а также Азиз Насимов (Душанбе), проживающий в настоящее время в Санкт-Петербурге.

Об этом сообщил нам генсек Федерации фехтования РТ Хисрав Насимов. По его словам, на предварительном этапе все участники провели по 8 боев (каждый с каждым) и лучшие 8 шпажистов по олимпийской системе выявили лучших. Первое место занял Б.Нуров (Куляб), второе место занял М.Халиков (ОАЭ), в финале уступивший со счетом 13-15 своему  молодому коллеге, а третье место заняли Р.Насимов (Душанбе) и Х.Одинаев (Куляб).

После турнира Халиков оценил уровень подготовки некоторых участников и особенно отметил юного шпажиста Алижона Халикдатова, который выступил в Алмате на региональном турнире шпажистов. Там он выступал в соревнованиях среди юниоров, вышел в 1/32 финала, где проиграл казахскому юниору. Также он выступал среди кадетов, вышел в 1/32-ю и выиграл бой со счетом 15-8. В 1/16 финала он проиграл киргизскому шпажисту со счетом 11-15.

Добавим, что ранее в этом сезоне таджикистанцы выступили на первом чемпионате недавно созданной Конфедерации фехтования Центральной Азии. На турнире соревновались более 150 юных фехтовальщиков из Афганистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Таджикистан представили шпажисты Мухаммад Аскаршозода, Алижон Халикдатов и Сабина Абдурахмонова. «До медалей добраться не удалось, но мы приобрели бесценный опыт. При этом Мухаммад Аскаршозода был награжден оргкомитетом чемпионата призом «За волю к победе». В дальнейшем будем только совершенствоваться», – сказал он.

Напомним, что в Таджикистане Федерация фехтования является достаточно молодой, после упадка она была возрождена в стране несколько лет назад. Председателем является Тураи Абдурахмон, генсеком – Хисрав Насимов.