Лига чемпионов Азии: кто сыграет в финале

Определились финалисты Лиги чемпионов Азии по футболу.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. В решающей битве за самый престижный трофей клубного азиатского футбола сойдутся «Пхохан Стилерс» из Южной Кореи и «Аль-Хилал» из Саудовской Аравии.

Это стало известно после того, как в полуфинальных матчах «Аль-Хилал» обыграл еще одну команду из Саудовской Аравии – «Аль-Наср» – 2:1, а «Пхохан Стилерс» в серии пенальти одолел своих соотечественников из «Ульсан Хёндэ». Финал турнира пройдет 23 ноября.

Список клубов, чаще всех выходивших в финал, начиная с 2003 года, выглядит так: «Аль-Хилал» (Саудовская Аравия) – 4 раза, «Чжонбук Хёндэ» (Южная Корея), «Аль-Айн» (ОАЭ), «Аль-Иттихад» (Саудовская Аравия) и «Урава Ред Даймонд» (Япония) – по 3.

Действующим победителем турнира пока еще является «Ульсан Хёндэ», который в финале ЛЧА-2020 одолел иранский «Персеполис» – 2:1.

Лига чемпионов АФК – главный клубный футбольный турнир, проводимый Азиатской конфедерацией футбола (АФК) среди победителей и призёров чемпионатов и обладателей кубков самых развитых в футбольном отношении стран Азии.

Лига чемпионов Азии по футболу-2021, полуфиналы

Аль-Наср Эр-Рияд (Саудовская Аравия) – Аль-Хилал Эр-Рияд (Саудовская Аравия) – 1:2

Ульсан Хёндэ (Южная Корея) – Пхохан Стилерс (Южная Корея) – 1:1 (по пенальти – 4:5)