Лига чемпионов Азии. Итоги 4-го тура для команд из ЦА – результаты, таблицы

«Навбахор» стал первым клубом из Узбекистана, который не проиграл в четырех стартовых встречах группового этапа Лиги чемпионов АФК.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Напомним, команда Самвела Бабаяна в гостях обыграла иранский «Нассаджи Мазандаран» со счётом 1:3. Также выступили еще три клуба из Узбекистана.

От Таджикистана в ЛЧА участвует душанбинский «Истиклол», который на Центральном республиканском стадионе Душанбе провел матч четвертого тура в квартете «Е» с «Персеполисом» (Иран).

Первый тайм прошёл с небольшим преимуществом гостей и они на 30-й минуте благодаря голу Махди Тораби вышли вперед.

Во второй половине матча «Истиклол» заиграл лучше. На 74-й минуте ивуарийский легионер душанбинцев Сенин Себай  сравнял счет. После этого хозяева поля имели еще шансы, чтобы вырвать победу, но вратарь гостей сыграл  блестяще.  В итоге, 1:1 и “Истиклол” набирает 2 очка после 4 матчей.

Напомним, в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов АФК «Истиклол» сыграл вничью во встрече с «Аль-Духайлом» (0:0) на домашнем стадионе. Во 2-м туре чемпион Таджикистана на выезде проиграл саудовскому “Аль-Насру” – 1:3. В 3-м туре на выезде уступил «Персеполису» – 0:2.

По информации республиканского портала Sports.tj, по итогам групповой стадии в 1/8 финала Лиги чемпионов АФК-2023/24 выйдут победители пяти групп в каждой зоне, а также по три команды, занявшие вторые места в своих квартетах с наилучшими показателями.

Футбольный специалист Алишер Никимбаев поделился своим мнением о выступлении команд из Узбекистана.

«Пару мыслей после матчей четвёртого тура группового этапа Лиги чемпионов АФК. Первое. Наши клубы в нынешнем своём состоянии не способны бороться на два фронта.

«Пахтакор»: удачно сыграл в чемпионате, провалил Лигу чемпионов и Кубок Узбекистана.

«Насаф». Скорее всего, не станет чемпионом, но есть шанс выиграть Кубок и выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

«Навбахор». Не выполнил задачу в чемпионате и не дошёл до финала в Кубке, но практически гарантировал выход в плей-офф Лиги чемпионов.

АГМК. Провалил чемпионат и Лигу чемпионов, но может взять Кубок.

Причин тому, что наши клубы не могут играть одинаково хорошо играть в двух-трех турнирах одновременно, несколько. Две я называл в утреннем тексте – напряжённый календарь и идиотское ограничение в заявке. Есть и другие причины. Например, неумение конкретных тренеров конкретных клубов распределять силы по всей дистанции сезона.

Или, например, нехватка футболистов необходимого уровня. Вот ушёл внезапно Аббос Файзуллаев, и у «Пахтакора» пропала креативность. Ярких лидеров международного класса по всей Суперлиге – единицы. Легко обвинять Миржалола Касымова в его пристрастии к опытным игрокам. Но талантливой молодёжи на все клубы явно не хватает.

Этот дефицит могли бы компенсировать качественные легионеры. Но и их в наших клубах один Черан и один Хебай. С другой стороны, у нас впервые в групповом этапе играли четыре клуба, и их неумение играть на два-три фронта бросается в глаза. В ближайшие несколько лет наша квота составит два клуба, так что привилегии играть на два фронта будет меньше, и проблема станет менее заметной.

И вторая мысль навеяна конкретным матчем «Пахтакора» в Ашхабаде. Через две недели на этом стадионе играть сборной. Есть нехорошее предчувствие, что проблемы «Пахтакора», больше боровшегося с искусственным газоном, чем с соперником, ждут и команду Сречко Катанеца», – рассказал он.