Лидеры в Азии. Кто выиграл ЧА-2023, в котором участвовали и таджикистанцы

В Бангкоке завершился чемпионат Азии по легкой атлетике.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. 25-й чемпионат Азии по легкой атлетике прошел с 12 по 16 июля в столице Таиланда Бангкоке, на национальном стадионе Супхачаласаи.

Победу в общекомандном зачете одержала команда Японии, завоевавшая 37 медалей – 16 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых. Спортсмены из Китая заняли второе место – на их счету 22 медали: 8 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых.

Замкнула тройку лидеров сборная Индии с 27 медалями – 6 золотыми, 12 серебряными и 9 бронзовыми.

Чемпионат Азии по легкой атлетике проводился впервые после 4-летнего перерыва: в 2021 году соревнования в китайском Ханчжоу были отменены из-за пандемии.

По информации республиканского портала Sports.tj, в состав сборной Таджикистана под руководством Гайрата Негматова на чемпионат Азии вошли Ильдар Ахмадиев, Фаворис Музрапов, Леонид Пронженко. Ахмадиев в беге на 100 м показал результат 10,67 с в своем предварительном раунде и не квалифицировался в финал.

В другой предварительной группе в беге на 100 м Музрапов с результатом 10,86 с тоже не смог пробиться в финал. А Пронженко на 400 м с/б с результатом 55,30 с не смог выйти из группы в следующий раунд соревнований.

После чемпионата Азии состоится и чемпионат мира в Будапеште. На него, скорее всего, поедет Фаворис Музрапов (100 м).

Напомним, не так давно сборная Таджикистана по легкой атлетике выступала в Ташкенте на чемпионате Азии для атлетов до 18 лет.

Спортсменка из Таджикистана Нигораи Амирхон завоевала бронзовую медаль в беге на дистанции 2000 метров с/п. При этом нынешняя бронзовая медаль – первая в истории таджикской легкой атлетике на чемпионате Азии U18.

Отметим, что Нигораи Амирхон – спортсменка из Муминабада, но подготовил ее перед соревнованиями душанбинский тренер Джамшед Расулов, который взял на сборы за свой собственный счет.  Тренер увидел в ней будущую обладательницу медали, рискнул, взял под крыло чужую спортсменку и не прогадал.

Кроме того, как говорят в сборной Таджикистана, спортсменка должна была бежать на чемпионате Азии свою дистанцию в шиповках, но их у нее не было. Хотели купить в Ташкенте, но не смогли и не успели найти подходящую обувь. Пришлось ей выступать в своих старых кроссовках.